В Воронеже церемония прощания с погибшим лётчиком началась на час позже

08.02.2018 12:19
МОЁ! Online
72

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже сегодня, 8 февраля, похоронят погибшего в Сирии военного пилота Романа Филипова. Гражданская панихида в эти минуты проходит в бывшем Доме офицеров в Северном микрорайоне (Московский проспект, 131). Планировалось, что она начнётся в 11 утра, но закрытый гроб с телом доставили к зданию только в районе полудня. За пару часов до этого на подмосковном аэродроме Чкаловский глава Минобороны Сергей Шойгу простился с пилотом сбитого в Сирии Су-25. После этого Ил-76 с телом 33-летнего офицера вылетел в Воронеж на аэродром ВАСО.

У здания на Московском проспекте, где проходит прощание, уже около 10 утра стали собираться люди. Проводить героя в последний путь пришли более двух тысяч человек. И большинство не были знакомы с Филиповым, но захотели лично проститься с офицером. Приехали воронежские паралимпийцы-колясочники Игорь Рогов и Михаил Хлебников, пришли ученики школы № 85, которую окончил Роман Филипов, много женщин, чьи сыновья сейчас служат в армии, и военных. «Мы гордимся тем, что наша школа будет носить имя погибшего героя. Для нас Роман Филипов – пример огромной мужественности. Он настоящий офицер», - сказали школьники корреспондентам «Ё!».

Проститься приехали и сослуживцы отца лётчика (Роман с детства хотел стать именно военным пилотом, как его папа). На входе в Дом офицеров установлены рамки-металлодетекторы, чего не было на церемониях прощания с погибшими в Сирии уроженцами Воронежа связистом Антоном Ерыгиным и лётчиком Юрием Копыловым.

Похоронят Романа Филипова на Аллее героев Коминтерновского кладбища. Там сейчас собралось уже несколько сотен человек. Кроме того, порядка тысячи находятся у часовни, где состоится отпевание.

Российский Су-25, за штурвалом которого находился майор Роман Филипов, был сбит в Сирии 3 февраля.  В связке со второй «Сушкой» он патрулировал провинцию Идлиб и летел на низкой высоте – около 4 тысяч метров. В двигатель штурмовика попала ракета, выпущенная боевиками из переносного зенитного ракетного комплекса. Самолёт получил серьёзные повреждения: сначала отказал двигатель, а затем сбой дала и сама система управления.

Роман Филипов решил катапультироваться. Боевики увидели спускающегося на парашюте российского военного и начали обстрел, однако Филипову удалось благополучно приземлиться и сообщить о своём местоположении поисково-спасательной службе на Хмеймиме. Из оружия у Филипова был только пистолет Стечкина с несколькими обоймами и ручная граната. Укрыться от боевиков пилоту не удалось, однако сдаваться Роман не собирался. Обороняясь, он расстрелял почти две обоймы. И чтобы не попасть в плен, тяжелораненый офицер принял мужественное решение - сорвал чеку с гранаты, подорвав себя и несколько окруживших его боевиков. Роману Филипову посмертно присвоили звание Героя России.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.