Воронежских автомобилистов ждут «письма счастья» за проезд на красный свет

Все нарушения фиксируют переносные камеры

23.05.2012 15:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Камеры видеофиксации нарушений правил дорожного движения теперь зорко следят за воронежскими автомобилистами. Как рассказали в региональном Управлении ГИБДД, устройства постоянно устанавливают в разных местах — там, где чаще всего происходят аварии с участием пешеходов, либо там, где водители чаще всего ездят с превышением скорости.

Под наблюдением все районы города. Сейчас камеры фиксируют скоростной режим. Тем, кто его превысил, приходят «письма счастья». В ближайшее время список нарушений, за которые водителей оштрафуют, расширят. Меньше чем через месяц камеры будут фиксировать выезд на «встречку», непристёгнутый ремень и проезд на красный свет. И если два последних нарушения обойдутся автомобилисту в 700 и 500 рублей соответственно, то езда по встречной полосе «стоит» 5 000 рублей.

— Работа переносных камер видеофиксации уже даёт положительные результаты: число нарушений в городе снизилось в разы, — рассказала старший инспектор ГИБДД межрайонного отдела пропаганды Воронежской области Татьяна Сушкова.

Кстати, в Воронеже продолжают устанавливать стационарные камеры видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Одна из них появилась у кафе «Рай» на Московском проспекте — именно здесь автомобилисты очень часто лихачат и пролетают на красный свет светофора, не пропуская пешеходов. Превышение скорости отразится на кошельке — «письма счастья» уже отправлены. Кстати, придут они в специальном конверте со штампом Всероссийской социальной кампании  «Некуда спешить».

Напомним, в апреле «Движение без опасности» при поддержке РСА и ГИБДД запустило масштабную информационную кампанию «Некуда спешить», посвящённую проблеме превышения скорости на дороге. Цель проекта — ненавязчиво объяснить водителям, что спешка на дороге крайне опасна. Более трети всех ДТП происходит по причине неверного выбора скорости движения. Почти каждый водитель признаётся, что время от времени превышает скорость, но при этом не считает себя правонарушителем.

Центральный объект акции: киноальманах «Некуда спешить». Его закрытый показ прошёл в 10 регионах страны, в том числе и в Воронеже 3 мая. В свободном доступе в Интернете альманах будет доступен с 27 мая. На конверте дана ссылка на интернет-адрес.  Сотрудники Госавтоинспекции уверены, что водители, посмотрев альманах, задумаются о ценности  жизни и не будут впредь нарушать установленные правила движения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.