Вековой дом в Воронеже оставили без государственной защиты

Региональное управление по охране объектов культурного наследия поставило точку в споре о судьбе дома Медведевой

14.03.2018 16:11
МОЁ! Online
27

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3103
  

Об опасности, нависшей над домом 1914 года постройки по улице Помяловского, 37 (известный как дом Медведевой – по имени его первой владелицы), краеведы громко заявили в конце января. Двухэтажное здание с кирпичным и деревянным уровнями покинули практически все жильцы, а статус участка, на котором оно располагается, в январе 2018 года изменил назначение на территорию под многоэтажную застройку.

Чтобы спасти дом Медведевой от сноса и строительства на его месте многоэтажной коробки, краеведы составили заявление на включение здания в перечень охраняемых объектов культурного наследия. Впрочем, надежды на то, что здание может попасть под охрану, были невелики.

- Перечень кандидатов достаточно велик, а средств для содержания составляющих перечень домов выделяется ничтожно мало, - рассказывал ответственный секретарь воронежского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Никитин. – Поэтому новых членов туда заносят крайне неохотно.

В конце февраля состоялось заседание научно-экспертного совета по охране культурного наследия, где большинством голосов было принято решение не рекомендовать дом Медведевой для включения в перечень особо охраняемых объектов. Причина: в этом доме никогда не проживала известная личность, он не имеет особой значимости для истории субъекта РФ, да и аналогичных построек под госохрану уже взято не меньше десятка.

После этого в одной из социальных сетей разгорелась дискуссия среди тех, кто посчитал решение комиссии обоснованным и защитников дома Медведевой. Последние говорили, что старые здания необходимо сохранять в любом случае, даже если в них не жили исторические деятели, а в стенах не происходило эпохальных событий.

Поскольку мнение экспертного совета является рекомендательным для управления по охране объектов культурного наследия, принимающего решение о включении зданий в список особо охраняемых новых объектов, у защитников дома Медведевой ещё оставалась надежда. Однако в начале марта управление вынесло свой вердикт.

- Дом Медведевой (Воронежская область, г. Воронеж, ул. Помяловского, д. 37) исключен из списка объектов, обладающих признаками культурного наследия, - был ответ ведомства на запрос редакции.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.