Прислать новость Магазин

Вековой дом в Воронеже оставили без государственной защиты

Региональное управление по охране объектов культурного наследия поставило точку в споре о судьбе дома Медведевой

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.03.2018 16:11
27

Читать все комментарии

2706

Об опасности, нависшей над домом 1914 года постройки по улице Помяловского, 37 (известный как дом Медведевой – по имени его первой владелицы), краеведы громко заявили в конце января. Двухэтажное здание с кирпичным и деревянным уровнями покинули практически все жильцы, а статус участка, на котором оно располагается, в январе 2018 года изменил назначение на территорию под многоэтажную застройку.

Чтобы спасти дом Медведевой от сноса и строительства на его месте многоэтажной коробки, краеведы составили заявление на включение здания в перечень охраняемых объектов культурного наследия. Впрочем, надежды на то, что здание может попасть под охрану, были невелики.

- Перечень кандидатов достаточно велик, а средств для содержания составляющих перечень домов выделяется ничтожно мало, - рассказывал ответственный секретарь воронежского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Никитин. – Поэтому новых членов туда заносят крайне неохотно.

В конце февраля состоялось заседание научно-экспертного совета по охране культурного наследия, где большинством голосов было принято решение не рекомендовать дом Медведевой для включения в перечень особо охраняемых объектов. Причина: в этом доме никогда не проживала известная личность, он не имеет особой значимости для истории субъекта РФ, да и аналогичных построек под госохрану уже взято не меньше десятка.

После этого в одной из социальных сетей разгорелась дискуссия среди тех, кто посчитал решение комиссии обоснованным и защитников дома Медведевой. Последние говорили, что старые здания необходимо сохранять в любом случае, даже если в них не жили исторические деятели, а в стенах не происходило эпохальных событий.

Поскольку мнение экспертного совета является рекомендательным для управления по охране объектов культурного наследия, принимающего решение о включении зданий в список особо охраняемых новых объектов, у защитников дома Медведевой ещё оставалась надежда. Однако в начале марта управление вынесло свой вердикт.

- Дом Медведевой (Воронежская область, г. Воронеж, ул. Помяловского, д. 37) исключен из списка объектов, обладающих признаками культурного наследия, - был ответ ведомства на запрос редакции.

Комментарии (27)

Гость


14.03.2018 16:24

Взяток за решение хватило бы на содержание.. ясен фиг, что многоэтажка прибыльнее брошеного дома..

Сколько этажей на этом клочке будет?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.03.2018 16:43

Жалко. Такой уютный, красивый дом с историей. А куда все прежние жильцы расселились? Или дом аварийным признали или застройщик все квартиры выкупил?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.03.2018 16:43

А для чего этот дом спасать? Он что, имеет какую-то историческую ценность, или это верх архитектурного искусства? Ну построил кто-то из богатых людей себе дом, и что? Архитектор - "сосед Иван Иванович", строили какие-нибудь "Василь Василич и Пётр Петрович - местные специалисты". Самый обычный дом, который отжил своё. Да таких домов по России тысячи.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.03.2018 17:23

Иваны, не помнящие родства. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Тaniа_sоlnyshkо

ответил Гость


14.03.2018 18:52

Новоприбывшим в Врн и колхозникам никак не понять, что такое исторический довоенный центр Воронежа... 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Тaniа_sоlnyshkо


14.03.2018 19:10

Ошибаетесь! Это не колхозники.  Очень похоже на москвичей с большими карманами.  Они скупают все. А тут домик в центре!!! Да, плевать они хотели на Воронеж.  Построят очередной многоэтажный монстр, который  вместит в себя богатеньких жильцов с их машинами. 

Ул.Театральная скоро поползет вниз. Там почти все дома с огромными трещинами. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Тaniа_sоlnyshkо


14.03.2018 20:32

Вы из себя корчите ценителей истории. А я родился в Воронеже и 56 лет здесь живу. А колхозники называют мой родной город "Врн". А дом тот самый обыкновенный. Архитектор неизвестен. Вы можете понять, что это самый обыкновенный дом, к тому же ещё и аварийный. А наши историки пытаются срубить "бабок" из бюджета на его реставрацию. Вы даже себе представить не можете какие там крутятся деньги. Жалко Вас. Вас пальцем поманят и Вы: "Ура. Вперёд, на баррикады, под танки!"

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.03.2018 22:32

Почитайте историческую справку в интернете. Дом имеет признаки объекта культурного наследия. 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.03.2018 23:06

Тоже, нашли источник информации - интернет. Я Вам что угодно там могу написать. Кстати прочитал, вот цитата (справедливости ради надо сказать, что на этом сайте и про то, о чём Вы писали есть - "имеет признаки"):

Дом на улице Помяловского был сооружен на месте снесенных усадебных построек в 1914 году. Архитектор неизвестен. В 1910-е годы усадьба принадлежала жене надворного советника Марии Медведевой. В 1913 году в усадьбе построили двухэтажную службу. Дом относится к характерному для Воронежа типу жилых двухэтажных домов XIX — начала XX века.

Вы поймите, захотел человек построить дом, пригласил двух-трёх каменщиков. Они пришли и за год-два без проекта на глазок сляпали из того, что было дом. Почему он вдруг стал объектом культурного наследия, объясните Вы мне?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Бабай

ответил Гость


15.03.2018 09:08

вЫ МИГРАНТ ИЗ тАДЖИКИИ?
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Бабай


15.03.2018 20:10

Мне кажется это Вы оттуда.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.03.2018 17:22

Нужно в следственный комитет обратиться пусть проверят!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.03.2018 18:00

Сделали бы алею старины,где нибудь на отшибе,просто перенеся сам дом с потрохами
за счет застройщика + реставрация - те бы с радостью согласились,ведь они все ровно в прикуре нормальном.
А затем сделали бы туристический круиз по старинным зданиям - старому городу,
Вырученных бабок хватит и на реставрацию домов,и на воровство малоимущем...
Но это мое мнение,мне лично нравится цивилизация,а не развалены...
Но в подобный городок,я бы съездил,прошелся бы по старым квартирам,узнал бы,что то новое и интересное...
А что у нас сейчас?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.03.2018 18:35

И депутаты-застройщик залепят очередной многоэтажный муравейник. Такова коррупционная Россия: слияние власти и денег. Делаю, что хочу, плевать на остальных. Продолжайте голосовать за их покровителя, путина.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.03.2018 19:17

угу, и некоторые бестолковые купят квартиры в этом многоэтажном доме на склоне, а спустя 5-10 лет,когда появятся трещины и дом начнёт разрушаться ,начнут возмущаться и требовать от властей ремонта или переселения

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.03.2018 00:55

Конечно плевать им на холопов,что хотят то и делают,а голосовать будут все равно,как не странно.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.03.2018 18:54

а зачем он вам?посмотрите на архитектурные шедевры,которые через 100 лет назовут народным достоянием,от дск!Особенно на 9 января!Красивые дома,стилизованные под дот-ы,уникальное решение,со хорошим вкусом,опять же-вдруг война...а тут развалюха на фото!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.03.2018 19:15

Дом Медведевой исключен из списка объектов.

Кем исключен? Народ имеет права знать, кем именно исключен. Фамилии в студию!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.03.2018 00:56

так он уже уволился и  свалил на острова.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.03.2018 19:48

Очень жаль,что вместо дома с историей(пусть никто этой истории не знает),со своим лицом и характером поставят очередного безликого монстра и безуспешно будут продавать там квартиры.Очень-очень жаль...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.03.2018 22:34

История у этого дома есть. И Дом Медведевой после реставрации стал бы очень даже красивым. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.03.2018 22:11

Где можно ознакомиться с его историей?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.03.2018 20:19

Ну и что в нем хорошего? "Я его слепила их того, что было..." Плюс пластиковые окна и балконные двери (без балкона, кстати). Если он дорог, как память,  то почему его не содержат в первозданном виде? А в нынешнем виде он смотрится, как лапти на каблуках, и выглядит ужасно, и на памятник не похож. Снести его, и не о чем жалеть!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.03.2018 21:28

++++++++++особенно лапти на каблуках..))))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.03.2018 07:55

"слеплен", выстроен дом из качественных строительных материалов, сходите посмотрите, на первом этаже ни трещинки в кирпичной кладке! А окна вернуть деревянные и всё будет аутентичненько.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.03.2018 10:57

Живите у себя на Машмете и не вякайте. Или завидуете чему??весь город загажен "точечной"застройкой. Центр вообще изуродован бездарными хапугами-архи екторами

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.03.2018 07:58

Забавно. Тратим деньги, сносим старинные дома, потом ещё разок тратим, едем путешествовать, видим такие же. Говорим :"Как красиво-то! Старина!!!" Фотографируемся, уезжаем довольные. Приезжаем домой. И ругаем наш город за обилие однообразных коробок. Ну-ну.

Пожаловаться