Прислать новость Магазин

Судьба воронежского метро решится в апреле

Городские власти надеются на японские кредиты, российский «Фонд прямых инвестиций» и «Трансмашхолдинг»

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.04.2018 20:59
103

Читать все комментарии

8518

В апреле состоится совместное заседание российско-японской рабочей группы с участием представителей Минстроя и Минтранса, на котором будут обсуждать дальнейшее развитие проекта скоростного внеуличного транспорта в Воронеже. Об этом «МОЁ! Online» рассказал глава города Вадим Кстенин. 

- Здесь не будет прямого государственного финансирования, - пояснил Вадим Кстенин. - Этот проект может быть реализован, если сложится схема государственно-частного партнёрства. Государство возьмёт на себя строительство линий депо, создание энергохозяйства. Частные партнёры – поставку подвижного состава и его эксплуатацию. 

По словам Вадима Кстенина, в строительстве линий метро и депо воронежские власти надеются на деньги российского «Фонда прямых инвестиций», с которым провёл переговоры экс-губернатор, а ныне  полпред президента в ЦФО Алексей Гордеев. А также, возможно, на кредиты японских банков. Участвовать в концессии и, возможно, стать оператором метро в Воронеже выразил желание «Трансмашхолдинг» (производитель вагонов и локомотивов для железной дороги и метрополитена). 
 

Комментарии (103)

Гость


06.04.2018 21:14

Да не будет ничего.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


06.04.2018 21:33

И не надо! Центр уйдет под землю, если копать начнут.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


06.04.2018 21:36

Хорошо бы, если так. Причём, чтобы проект загнулся ещё до начала его воплощения в жизнь.

Для народа лучше, а не для тех, кто его продвигает

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


09.04.2018 15:12

Какой Вы молодец! Знаете что для всего "народа" лучше. Метро необходимо и городу и народу!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Expert


06.04.2018 21:18

народу конечно на потеху, метро все же... а чиновникам так и не терпится разорвать на куски лакомый кусок бюджета. главное по ушам проехать горожанам. Дороги десятки лет не могут сделать , какое тут метро? хватит смешить. очередной долгострой и высасывание денег.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Expert


06.04.2018 22:07

Сказали б честно, дайте нам денег. А то финансирование, кредит...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Expert


07.04.2018 12:19

Полностью согласен с Вами.Для примера в Челябинске,Омске и Красноярске метро строят если так можно сказать с 92-года года и когда открытие ни кто не знает.А у нас в Воронеже троллейбусы содержать неначто в соседнем к примеру в Липецке их уже уничтожили.Всю систему городского транспорта сволочи уничтожили и распилили и о каком то метро рассуждают.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


06.04.2018 21:21

Читаешь про это метро и не понимаешь-смеются над нами или издеваются?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


06.04.2018 22:02

Они на своей волне. Даже не думают как это выглядит со стороны. В соседней статье про стоимость проезда Крутских открыто заявляет мэру , что перевозчики не платят НДС и это уже как в порядке вещей.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


06.04.2018 21:23

Про метро всё уже тут нами писано-описано (понимай, как хочешь). Но  с воронежскими властями последних десятков лет, увы, в метро не верится. Верится в БОЛЬШОЙ РАСПИЛ, но не в БЛАГО для воронежцев :((

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


06.04.2018 21:23

Как его теперь строить то? Место под метродепо уже занято "Цветным бульваром"!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


06.04.2018 21:26

А представьте как его затопит если оно будет подземным в первую же неожиданно наступившую весну. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


06.04.2018 21:59

Его в советское время и не строили в Воронеже из-за грунта.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Xenon

ответил Гость


06.04.2018 22:07

Не из-за грунта, а из-за недостатка денег. Есть и похуже места, но там прокладывают метро.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


06.04.2018 22:14

Какой грунт? Какие советские времена? О чём вы? И в советское время и сейчас метро как известно строили в миллионниках. Грунт здесь абсолютно не причём, нормальный в "Женорове" грунт! Вы не знаете под каким суглинистым грунтом проложено столичное метро и ещё "лучше" под болотистыми грунтами Питера

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


06.04.2018 22:43

Поэтому и не давали стать миллионником, чтобы метро не строить. В 80-е официально не хватало 50 тысяч. Даже если цифры были правдивыми, то спокойно могли присоединить Придонской и тп к городу, чтобы дойти до миллиона. Болотистая местность и родниковые воды, которые у нас в грунте - разные вещи. Да и глубину тех же Питерских станции вспомните. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


06.04.2018 23:54

Смешно. В Питере вообще болото и ничего, метро построили.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.04.2018 01:14

А вы спец по родниковым водам воронежского грунта? Ого!? Редкий вы профессионал,однако! Да вам цены нет! Все вне ведении, а один вы то знаете правду, что всё дело в родниках,то. Не под одним из 14 городов миллионниках их нет,а под Воронежем грунт родниками кишит, Прости Господи.....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.04.2018 07:50

Вы в Питере хоть раз были? В метро спускались? Глубину залегания станций там видели? Да и в Воронеже видимо недавно из понаехавшими. Про сложный грунт для строительства тут метро все местные вкурсе. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.04.2018 12:02

В Питере, что ли, грунт лучше?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.04.2018 13:14

Какой же бред тут можно увидеть в комментариях!  В советское время Воронеж заканчивался на "заставе",  а северный считался таким же пригородом,  как сейчас ямное или масловка. Ну и какое нафиг метро? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.04.2018 13:45

Дружище, к вашему сожалению я коренной житель славного града и в Питере само собой был и не один раз. Только Московское и Киевское метро будет поглубже чем Питерское. Если в Питере по вашему улубленное метро что бы уйти от болотных вод,то почему же на станциях дополнительные двери как в лифте? Просто поймите,вариант не углубленного метро в Воронеже рассматриавется лишь как более дешёвый по сравнению с глубинным,а значит специалисты уже учли возможность строительство метро именно таким способом. Скажите,а вы в этом специалист,это ваша профессия? Или вам позволяет так рассуждать воображение и воспоминания о пребывании в метро упомянутых городов?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.04.2018 17:28

А можно фамилии тех специалистов, которые изучили и утвердили? Чтобы потом с кого спросить, когда один из жилых домов рухнет , под которым или рядом с которым будут копать, или вообще вся эта идея потерпит фиаско. Где список этих гениальных и главное ответственных люде?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


08.04.2018 10:15

вы  уж лучше википедию почитайте или посетите  Питер. Средняя глубина заложения станций в Санкт-Петербурге гораздо больше. Не надо судит по одной конкретной станции.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


08.04.2018 10:42

А в граде Оронеже перепад высот 80 метров на 20 км. Причем холмами Помимо вашего не изученного состава основания

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


09.04.2018 15:16

А где список тех, кто орет что метро "не пройдет"? ГиТ и Ко?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


06.04.2018 21:27

ох уж эти сказочники ...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


06.04.2018 21:40

не нужно нам метро!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.04.2018 00:51

Так если Вам не нужно, то и не пользуйтесь им. В чем проблема то?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.04.2018 07:53

В чем проблема? Строительство развязки на крестах ничему не научило?. Мне тоже это метро в Воронеже не сдалось. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


08.04.2018 19:16

а мне оно нужно. Я ЗА

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


09.04.2018 15:17

И мне нужно!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


06.04.2018 21:43

А умные светофоры останутся или их японцы демонтируют?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


06.04.2018 22:05

Если Путин захочет, то построят не только метро, но и висячие сады Семирамиды. И небоскреб выше башни Бурдж-Халифа. И столицу в Воронеж перенесут. Будет Вашингтонеж.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.04.2018 12:30

Всех хоббитов - под землю, чтобы не смотрели на солнцеликих и не завидовали. Всем делать КУ перед господином ПЖ.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


06.04.2018 22:14

А зачем нам метро??? Сейчас новый мэр цены на маршрутки поднимет и народу меньше станет ездить!!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


06.04.2018 22:29

Судя по срокам, первую станцию начали строить на развязке 9 января.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


06.04.2018 22:59

Судя по тематике, глубоко закладывают

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.04.2018 00:20

Пусть с 9 кой закончат. А потом японское метро начнут. 2 года как никак

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


06.04.2018 22:33

Дороги сначала залатайте!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

О.медок


06.04.2018 22:35

Не лажити освальд пака метро непастроят ато дзенги над ветир

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


06.04.2018 22:57

Да конечно японцы хотят вложить деньги в загибающаяся экономику, чтобы им потом диктовали сколько проезд стоит. А вам слабоумным говорили что трамп в этом виноват
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


06.04.2018 22:57

Сказка про золотую рыбку 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


06.04.2018 23:26

Просто очередной бред.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


06.04.2018 23:26

Так же как решили судьбу трамваев кулаков с ковалёвым.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


06.04.2018 23:29

Получится на деле трамвай от Остужева до вокзала. А кому он нужен?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

опять пробки начнутся из-за этих строительства дороги и всего прочего

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Алексей Огниенко


07.04.2018 00:50

А сейчас пробок нет!? Вы из дома выезжаете?))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Алексей Огниенко


07.04.2018 01:12

Не надейтесь.не начнутся.это все сказки))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.04.2018 00:24

А может задуматься и вернуть трамваи , с подземными участками в центре.Дешевле и относительно эффективно.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.04.2018 05:45

И много вы на трамваях ездили,когда они были?Пустыми вагоны ходили.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.04.2018 11:15

Трамваи пустыми ходили? Ты в Воронеж когда понаехали(а)?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.04.2018 00:48

Ну наконец-то! А то уже достали эти пробки. Кварталы растут как грибы , а транспорта нет.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.04.2018 00:49

Какой "грунт"!? В питере и то метро в болотах прорыли! Надеюсь скоро начнут строить. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

IBM


07.04.2018 02:26

Городские власти надеются на японские кредиты

Рискну предположить, что кредит будут отдавать Курильскими островами. 

Затем будет япон-майдан, и далее- по известному сценарию "Курилнаш". 

..Другого нет у нас пути, в руках у нас.. (с)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.04.2018 07:01

Вложите деньги в дороги и сделайте нормальные развязки.  И метро никому не потребуется. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


09.04.2018 15:20

Ага, сколько еще миллиардов вложить в дороги, что бы весной от них ничего не осталось? Нужно метро! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Воронежский


07.04.2018 08:37

Сначала Кресты доделайте, 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.04.2018 09:51

сплошной негатив и агрессия!

А куличи испекли и яйца накрасили!? 



Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

А нужно ли это метро городу? Что за бред? Там Воронеж на черти что стал похож с этими застройками от Чижова так еще метро! Смех и грех! Вопрос в том, как это отразиться на жителях? Ведь придумают 100 пудов какой-нибудь побор

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Пользователь37945

ответил Митяй Вячеславович


07.04.2018 10:06

... там эпотеку можно брать. в метро квартирки

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Митяй Вячеславович


09.04.2018 15:21

Так уже побор за платные парковки придумали. Метро нужно

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

say_yeee


07.04.2018 10:17

Это все больше походит на какую-то информационную авантюру. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил say_yeee


09.04.2018 15:22

Распоряжение уже вышло. Насколько я поняла понемногу процесс пошел

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.04.2018 10:23

Всем же понятно, что это предвыборная лапша была!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.04.2018 15:46

Распоряжение о метро Гусев подписал. Так что дело пошло, по крайней мере уже на бумаге а не на словах 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.04.2018 10:25

Какое метро, в городе дорог нормальных нет, главные улицы в ямах, дома как после войны, все фасады обшарпаные,транспорт из музея,а вы про метро, начните с малого порядок наводить, если хоть немного о городе думаете

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.04.2018 11:05

Решат в апреле ,какого года?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.04.2018 10:31

ХА-ХА-ХА. Опять надежда на японцев. Лет 10 назад (или более) писали, что они нам водохранилище почистят за мифический моренный дуб (на дне). Чиновники распили деньги на проекте. Они своей цели достигли.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

КИНОМАН

ответил Гость


07.04.2018 22:51

Здесь тоже весьма похоже на распил при проектировании. Там бюджет на проект ого-го какой будет.
А потом снова можно рассказывать про Нью-Васюки.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Бергерс


07.04.2018 10:34

Собрались тут инженеры-метростроевцы, хорошо вас дальше интернета не пускают!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.04.2018 11:30

По-ходу, метро какой год роют на подъеме с северного моста к кольцу на Леваневского. Уж года три, как полоса одна полностью перекрыта. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.04.2018 12:15

Госдолг Воронежской области ~33,5млрд.руб.пруфы на сайте минфин.ру,а они еще у Японцев на метро занимать собрались...)))Класс!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.04.2018 12:36

1 июля 2005г. госдолг Воронежской обл. составлял ~3,4млрд.руб.,пруфы там же!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.04.2018 14:31

Ну хоть какие то подвижки

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.04.2018 15:09

Да когда эта бумажная волокита окончится и начнется реальное строительство!? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.04.2018 15:20

Уже решилась! Метро будет!!! Есть соответствующее распоряжение губернатора. В добрый путь АиР! Спасибо всем, кто к этому причастен.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.04.2018 15:23

Очень хотелось, чтобы метро построили в ближайшие 10 лет. Потерпеть стройку можно, а вот терпеть увеличение маршруток нельзя! Житья от них уже нет.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.04.2018 15:26

пророем метро и утрем нос соседям ВСЕМ)))) Будут к нам на экскурсии ездить, как в океанариум)))!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


08.04.2018 19:50

Так может быть. На корабль то посмотреть ездят! А метро, действительно серьезная штука, нужна и без шуток статусная для города

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.04.2018 16:08

А почему бы не навести порядок в общественном транспорте? Закроем скоро центр от стоящих на улицах по 9 часов машин приехавших на работу. И проблема решена.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.04.2018 16:32

Ну хотя бы круг действующих лиц определен. Не бог весть какая, но уже конкретика! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.04.2018 17:08

Мосты рушатся! А они метро...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


08.04.2018 19:52

Т.е в этом метро виновато?
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.04.2018 17:36

А что в Воронеже есть метро?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.04.2018 19:26

Нет! Зато, есть официальный сайт Воронежского метрополитена. Во как!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.04.2018 21:09

https://metro-voronezh.ru/content/shema-metro

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.04.2018 20:03

Живу на 9ке, развязку на Придонской делают второй год уже.О каком на фиг метро может идти речь?? Где то к 2055 году если только??

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


08.04.2018 10:32

О таком же. Представьте на сколько умножиться количество бабла. Сочи на 2.

А при такой смене  мэров Сочи на 5 и хвостов бесполезно искать.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


08.04.2018 15:30

В Воронеже никогда, ничего путного не построят, ни метро ни Икею. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


09.04.2018 15:24

Вот без икеи точно обойдусь. Без метро НЕТ)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


09.04.2018 07:43

Какие глупые люди, нифига не понимают в хозяйственно обнальной деятельности!! В воронежской 12 межрайонке столько ООО зарегистрировано, и  все сплошь мостостроительные и метростроевские. Крымский мост почти сдали уже, осталось деятельность фирм этих к какому то метрострою привязать, и пили бюджет все следующие 6 лет на законных основаниях.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

super8


09.04.2018 11:12

Вот и хорошо. Лишь бы не наши чинуши этим всем заправляли. Уж лучше трансмашхолдинг. Глядишь и качество будет не как всегда.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


09.04.2018 13:34

Сделают стоимость проезда в метро рублей 40. И все сторонники дружно поедут в пазике за 20 руб. 

А деньги на строительство будут удачно “потрачены“ на благо народа!

А недостроенное метро будем называть - второй Ротондой)

вагоны курсировать раз в пол часа из-за отсутсвия человекопотока. К сожалению ничего хорошего не выйдет. У нас просто недостаточно населения в городе. Метро не окупится.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


09.04.2018 15:29

Нострадамус! И экономист в одном лице! Кварталы растут, квартиры скупают и тут же пробки вырастают недвижимые, а ему "недостаточно населения". Пять областей здесь и с севера переезжают. К тому же как раз само наличие метро и есть "рост инфраструктуры" который приведет сюда и людей и бизнес. Хотя мне и без них не плохо, пусть федералы субсидируют, у них есть деньги
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


09.04.2018 15:32

Каким нужно быть идиотом что бы пытаться навесить на горожан комплекс неполноценности?! "Метро это дорого"-Воронеж слишком долго кормил убыточные регионы, пусть теперь и нам субсидируют "дорогое" метро. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


09.04.2018 16:47

Мне одному кажется что о метро мечтают автовладельцы?)чтобы пробок было меньше. А как вид транспорта метро нам не нужно. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


10.04.2018 13:15

У мою семью тяготит вторая машина, на которой жена возит детей в сад, школу и в кружки и ездит сама на работу. По другому ей с Шишкова двоих детей в центр вести не реально. Было бы метро хотя бы из северного до центра, вторую машину точно сразу продадим. И мы такие не одни
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


11.04.2018 14:59

Метро нужно очень многим, если начну перечислять все его плюсы, то меня упрекнут в лоббизме проекта)))))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.04.2018 14:53

Разговор не о чем. Комментарии о том что метро не нужно какие-то хипстерские. Разбираться в них, это искать рациональное зерно в бреде троля или сумасшедшего. Конечно метро нам необходимо. Горд сразу становится на ступень выше. Кому оно не нужно-просто не пользуйтесь им. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.04.2018 14:58

Жаль статья не содержит схем веток. Но дело пошло и это плюс

Пожаловаться