Прислать новость Магазин

В Воронеже виадуки на улице Ленина и на 9 Января построят заново

Аварийные объекты наконец-то отремонтируют

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.04.2018 10:21
37

Читать все комментарии

7559

Ремонт путепровода над железной дорогой на улице 9 Января может начаться уже в нынешнем году. А в следующем, 2019 году городские власти надеются начать ремонт виадука над железнодорожными путями на улице Ленина. Об этом в интервью «МОЁ! Online» рассказал мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Вопрос о виадуках корреспонденты «МОЁ!» задали неслучайно. В связи с тем, что железная дорога прорезает наш город насквозь, огромные спальные районы Воронежа соединены с центром города лишь набережной Массалитинова с «дорогой в никуда» и всего тремя мостами: двумя упомянутыми выше виадуками и путепроводом, соединяющим улицу Плехановскую и Московский проспект. Последний капитально отремонтировали в начале нулевых — после того как сняли с него трамвайную линию. А вот мосты на улицах Ленина и 9 Января, построенные в пятидесятые годы прошлого века, капитально никогда не ремонтировались.

Более 10 лет назад, ещё во времена мэра Бориса Скрынникова, сотрудники кафедры строительной механики архитектурно-строительного университета провели по заказу мэрии обследование этих мостов. И уже тогда специалисты били тревогу, особенно по поводу разрушения бетона на виадуке на ул. 9 Января. Для строительства этого моста использовалась так называемая напряжённая арматура, которую перед закаткой в бетон специально растянули. Допускать её оголения нельзя, потому что в отличие от обычной арматуры она в этом случае не прогибается, а лопается.

Все проблемы виадука на 9 Января видны уже насквозь
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Шли годы. Менялись мэры и руководители управления дорожного хозяйства. И каждый планировал «вот-вот» провести детальное обследование моста, составить проектно-сметную документацию и начать искать деньги на ремонт. И только сейчас, по словам Вадима Кстенина, проекты ремонта действительно удалось подготовить. Сейчас эти проекты проходят государственную экспертизу.

Конструкция сделана здесь таким образом, что оголение арматуры на опорах и пролётах очень опасно
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Как рассказал мэр, буквально на днях принято решение начать ремонт виадука на улице 9 Января в нынешнем году, а основные ремонтные работы провести в следующем. К ремонту путепровода на улице Ленина городские власти планируют приступить в следующем году, и также управиться за тёплое время года.

Ремонт путепровода на ул. Ленина решили отложить на следующий год
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Ремонт мостов, по сути, будет новым строительством. Поменять, скорее всего, придётся всё: и опоры, и пролётные строения. Так как одномоментно это сделать нельзя, составляющие пролётное строение продольные балки меняют по очереди. Поэтому, как правило, для движения закрывают сначала одну сторону моста, а затем, когда она отреставрирована, по ней открывают движение, а вторую сторону закрывают на ремонт.

С одной стороны тротуара моста на ул. Ленина лежит огромная труба, что не способствует безопасности пешеходов
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Ремонт виадука на ул. Ленина ориентировочно оценивается в 250 миллионов рублей, моста на ул. 9 Января — в 750 миллионов. По меркам города деньги огромные. Однако, как рассказал Вадим Кстенин, городские власти договорились с «Российскими железными дорогами» о том, что компания частично профинансирует ремонт путепровода на ул. Ленина. Это, кстати, справедливо — всё же мост проходит над железнодорожными путями. В случае с виадуком на ул. 9 Января городские власти надеются на средства министерства транспорта России.

Комментарии (37)

Гость


24.04.2018 10:37

Так всё таки заменят или отремонтируют???? Что ж за писанина-то такая в заголовке????

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


24.04.2018 10:38

Достройте хоть развязку на 9 Января

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


24.04.2018 10:39

Завершите сначала ремонт развязки на окружной. Иначе весь город встанет в пробках с вашими "улучшениями".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


24.04.2018 10:39

Железную дорогу нужно вывести из городской черты. На кой она нужна в 21 веке? На месте  железнодорожных путей построить бульвары и новые дороги, пустить скоростной трамвай! Проблема пробок в Воронеже будет решена раз и навсегда!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


24.04.2018 11:19

Про трамвайные пути также кричали.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


24.04.2018 11:38

Ага,  пример с трамваями уже был.  Рельсов нет,  пробки есть

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


24.04.2018 11:39

Проблема пробок в Воронеже будет решена раз и навсегда!

Платными парковками и платным центром. А жд переносить ради водителей это глупости.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ЕКЛМН

ответил Гость


24.04.2018 12:32

+100500

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


24.04.2018 10:42

дорожки для велосипедов, съезды удобные, а не на 20 см от земли

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


24.04.2018 10:43

И город встанет в пробке на долгие года
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Monstrik


24.04.2018 11:00

Вообще-то в Воронеже есть ещё в Отрожке виадук

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Monstrik


24.04.2018 11:31

Про развязку на Остужева тоже умолчали.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Monstrik


24.04.2018 16:34

Его же несколько лет назад чинили-чинили, чинили-чинили, чинили-чинили...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


24.04.2018 23:29

... и наконец починили. Сейчас новенький!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


24.04.2018 11:18

Школу 102 супер пупер за 740 построили, а тут мост 750

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Nov

ответил Гость


24.04.2018 11:22

если не веришь, а ну-ка почитай в в программе "Гранд-смета". И сюда выложи расчёт.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


24.04.2018 11:27

это жесть, сейчас пробки от луча , и ота с 4 полосами, из-за ям, а что будет когда останется 2 полосы? там стоять все будет с утра и до вечера. Как домой ездить?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Геолог

ответил Гость


24.04.2018 12:59

По сравнению с тем, что будет на Донбасской/ Пешестрелецкой, когда её наполовину перекроют, - это ерунда. Донбасская (да и Пешестрелецкая) - это всего ДВЕ полосы: одна - туда, одна - обратно. Как там будет ходить хотя бы троллейбус - я не знаю. А ведь на этой улице расположен Курский вокзал и огромный рынок-ярмарка.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Геолог


24.04.2018 13:17

А еще на Донбасской откроются человейники на территории Сельмаша

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


24.04.2018 17:10

как как ...на маршрутке!!! или автобусе,понятно что не престижно но в этом и суть пробок что все горожане пользуются личным транспортом...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


24.04.2018 11:59

Каждый день езжу через виадук на 9 Января. Сразу, как въезжаю на мост,  думаю только о том, как бы машина не провалилась) Наверное, я сильно нагнетаю, но очень страшно передвигаться там.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Геолог

ответил Гость


24.04.2018 13:01

Там трамвайные рельсы вроде бы не снимались - это хорошо, они придают дополнительную жёсткость конструкции.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Nov

ответил Гость


24.04.2018 13:43

Такое же скажу и про тротуар. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Monstrik

ответил Гость


24.04.2018 15:17

Напиши в МОЁ, что воронежцы боятся ездить по виадуку на 9-е января

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Monstrik


24.04.2018 17:07

Ага, я тут недавно за виадук на девятке в Блокнот Воронеж подобное написал, ещё поинтересовался, куда можно жалобу отправить по поводу его ужасающего состояния. Итог- теперь комментарии ни читать ни написать не могу к статьям))) Полный бан...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


24.04.2018 12:50

не должно быть в городе мостов никаких. только тоннели под дорогами.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

super8

ответил Гость


24.04.2018 13:20

Ты что, в Токио родился? Скажи спасибо что тут хоть улицы асфатированы

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Nov

ответил Гость


24.04.2018 13:44

имел ввиду дороги под тротуарами? Если да, то согласен.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


24.04.2018 13:49

не должно быть в городе мостов никаких.

+100500, убрать бы Северный мост, пробки в Воронеже на половину уменьшатся. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


24.04.2018 14:04

А "загнать" железку в тоннель - не судьба? :РРС: 9 -ке - пробки нескончаемые!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


24.04.2018 20:44

Ради автомобилистов миллиарды тратить? Шутники.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


24.04.2018 14:47

Аэропортовский мост грамотно перестраивали, и быстро. "– Стоимость проведенных здесь работ составила почти 60 млн руб., но деньги эти были потрачены не напрасно, – подчеркнул глава региона Гордеев. – С помощью капитального ремонта, проведенного на путепроводе, мы получили объект, который будет отвечать потребностям жителей области в течение ближайших 20-30 лет."

Сравните цены.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


24.04.2018 14:57

город,дороги и вечные пробки...лучший город в россии...жесть

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


24.04.2018 15:16

Не плохо было бы ,заодно ,старые бараки снести возле виадука на 9-ке.Бедные люди,как они там живут
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


08.05.2018 08:31

Про снос даже и разговора нет ни какого! Я проживаю в этих домах. Они все построены до войны 1938 года.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

капитанКУК


24.04.2018 19:59

..еще одно денежное место))) опять все по кругу? ребята которые будут требовать откат за приемку моста уже готовы? какая диаспора в этот раз получит доступ к бюджетному баблу??? ни чего для людей не делается..все делается чинушами для своих карманов!!! в подтверждение тому, установленные стяжки на мостах возле магазина мелодия и колос в советском районе!!! руки отбить надо за такие работы тем кто делал и тем кто принял это безобразие. ремонтники сра.е..

Пожаловаться