Как воронежцы могут добиться благоустройства двора

Воронеж попал в федеральную программу обустройства дворовых территорий. Однако городские власти включают дворы в список только по заявительному принципу

01.06.2018 08:13
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6408
  

В 2018 году благоустройство коснётся 97 дворов. За пять лет – с 2018-го по 2022-й годы - в Воронеже планируется обустроить 450 дворовых территорий. На это будет израсходовано около 1 миллиарда 470 миллионов рублей. Об этом «МОЁ!» сообщили в администрации Воронежа. Много это или мало? Какие дворы благоустроят в первую очередь и какие работы в них проведут? Кто будет отвечать, если в благоустроенном дворе через пару лет всё развалится? Об этом в студии «МОЁ! ТВ» мы побеседовали с заместителем руководителя управления ЖКХ администрации Воронежа Олегом ДОРОХОВЫМ.

Почему власти наконец обратили внимание на дворы?

С 1992 по 2009-й годы во дворах Воронежа не ремонтировали практически ничего – ни асфальт, ни скамейки, ни системы освещения. Детские площадки в основном были подарками от местных депутатов.

В 2009-м году губернатор Алексей Гордеев и мэр Сергей Колиух презентовали программу комплексного благоустройства дворов на областные и городские средства. По меркам тех лет отремонтированные дворы поражали – новый асфальт, новые спортивные площадки и детские городки. Жильцы с удовольствием высаживали в клумбах цветы. Минусом этой программы было лишь то, что у властей на неё вечно не хватало денег. И за 8 лет – до 2017-го года – благоустроили лишь около 200 дворов.

К этому времени федеральные власти, к счастью, поняли, что без их помощи власти на местах не справятся. В 2017 году в режиме эксперимента федеральный центр выделил крупным городам России средства на благоустройство дворов. Точнее, 85 % от стоимости благоустройства выделял федеральный бюджет, около 15 % областной бюджет. Софинансирование со стороны городского бюджета по условиям программы составляло всего 0,01%. Воронеж получил 245 миллионов рублей, на которые, как рассказал Олег Дорохов, удалось отремонтировать 125 дворов.

Олег Дорохов (слева) и журналист «Ё!» Роман Прытков

Как долго это продлится?

С нынешнего года программа «Формирование комфортной городской среды» принята уже на пять лет. По словам Олега Дорохова, в очереди на благоустройство – 450 дворов. 97 из них планируется обустроить в нынешнем году.

По меркам Воронежа это немного. В нашем городе, по оценке Олега Дорохова, на сегодня около 4500 дворовых территорий. То есть, за пять лет приведут в порядок всего десятую часть дворов. Хотя, конечно, не стоит забывать, что не все они нуждаются в благоустройстве. Примерно тысяча из 4500 дворовых территорий – дворы новостроек.

Что входит в программу благоустройства?

Как рассказал Олег Дорохов, в обязательном порядке во дворах меняют асфальтовое покрытие, устанавливают скамейки, урны и ремонтируют систему освещения. По заявкам жильцов предусмотрено обустройство дополнительных парковочных карманов и установка детских площадок.

Как можно включить свой двор в программу?

По словам Олега Дорохова, сделать это можно исключительно по заявительному принципу. От жильцов дома требуется протокол общего собрания с решением провести благоустройство двора (действительным такой документ будет, если «за» проголосовали собственники более 50 % жилой площади). Официально это называется «предложением заинтересованных лиц». Обращаться с ним нужно в управу района.

А вот не очень хорошая новость – самые активные жильцы уже подали заявку, очередь из дворов на пять лет уже выстроена. Однако, как отметил наш собеседник, это не повод опускать руки. Управы районов принимают заявки. И есть надежда, что федеральный центр, узнав о большом количестве заявок, выделит дополнительные средства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.