Книжная ярмарка в Воронеже вызвала ажиотаж среди посетителей

На Советской площади российские издательства представили книжные новинки

11.06.2018 10:17
МОЁ! Online
25

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6679
  

На Советской площади 10 июня открылась Книжная ярмарка Платоновского фестиваля. Она проводится с 2012 года и уже стала одним из самых любимых фестивальных событий у воронежцев. Ежегодно в ней принимают участие независимые издательства из Москвы, Петербурга, Воронежа и других городов.

На открытии Книжной ярмарки выступил известный воронежский литературовед Олег Ласунский. Он отметил, что печатные книги не вымирают, напротив – на ярмарке каждый год столпотворение. Ласунский напомнил, что Воронеж всегда считался литературным и книжным городом. Он стал одним из первых провинциальных городов, где появилась типография и стали печататься книги. Первая губернская типография была открыта в 1798 году на нынешнем проспекте Революции.

- Фестиваль посвящён совершенно незаурядной фигуре в истории отечественной словесности – Андрею Платонову. Он возник как бы из небытия, что бывает лишь с гениями, - сказал со сцены Олег Григорьевич. – Неизвестно, из какой почвы этот колос, который не сразу был понят. Современники не всегда понимают своих героев. Платонова нужно читать по чайной ложке, чтобы постичь прелесть словосложения.

Фото: Игорь Филонов

Представитель Альянса независимых книгоиздателей России Алла Безрукова рассказала, что Книжная ярмарка Платоновского фестиваля считается среди книгоиздателей существенным событием, многие издательства даже выпускают к ярмарке специальные тиражи.

- Воронеж – читающий город, это очень приятно, мы готовы привозить то, что закажут посетители ярмарки, - сообщила Алла Безрукова. – Мы увозим из города хорошие впечатления. Вообще в Воронеж приезжают для того, чтобы поговорить, потому что ни один город не дает такой обратной связи. Нигде мы так много не говорим о книгах, как здесь.

В этом году на Советской площади представлено около 140 издательств. Выбор книг очень разнообразный: современная и классическая проза, поэзия, научная литература, книги и альбомы по искусству, биографии известных людей, исторические книги. Особенно большой выбор в этом году книг для детей.

- Книжная ярмарка для меня одно из самых важных и ярких мероприятий Платоновского фестиваля, - рассказала посетительница ярмарки Дарья Полухина. – У нее особенная атмосфера, на ярмарке в поисках интересных книг чувствуешь себя охотником, появляется адреналин. Чаще всего мы покупаем детские книги для дочери. Находим книги, которые обычно в Воронеже сложно встретить в книжных магазинах. К нам редко привозят новинки зарубежных авторов для детей. А Книжная ярмарка – отличная возможность найти интересные детские издания. Еще очень удобно, что все топовые издательства представлены в одном месте. Приятно удивляет, что представители издательств очень трепетно относятся к книгам, которые они продают, и всегда готовы рассказать подробно о заинтересовавшем экземпляре.

Фото: Игорь Филонов

Работа Книжной ярмарки продлится до 12 июня включительно с 10.00 до 20.00. В течение ярмарки самые маленькие ее посетители могут провести время в Детском шатре, где проходят игры, викторины, презентации книг и творческие мастер-классы. Все мероприятия Детского шатра бесплатные.

В первый день работы у каждого павильона с книгами выстраивались огромные очереди. «Я уже целый пакет книг набрала и еще не все издательства обошла», - рассказала еще одна посетительница Татьяна.

11 июня на Советской площади в 12.00 состоится традиционная эстафета-чтение произведений Андрея Платонова. Ежегодно к эстафете присоединяются десятки воронежцев и гостей Платоновского фестиваля – политики, художники, общественные деятели, бизнесмены, учителя, врачи, студенты, пенсионеры… В этом году участники эстафеты прочтут рассказ писателя «Усомнившийся Макар» и повесть «Город Градов». Вход свободный.

Расписание работы Детского шатра

11 июня

12:00 Детский мастер-класс «Идем ловить медведя» (3-7 лет)

Вместе с героями книги «Идем ловить медведя» Майкла Розена участники отправятся на охоту. При помощи разных материалов дети изобразят опасный путь к медвежьей берлоге: через высокую траву, холодную речку, темный лес и снежную бурю.

13:15 Интерактивное чтение и мастер-класс для детей по книге «Папа рядом» 5+

Участникам мастер-класса предложат прочитать книгу известной художницы с творческим псевдонимом Суш и поговорить о том, как из маленьких ежедневных чудес складывается счастливое детство. А потом – сделать для пап необычные открытки.

14:30 Презентация книги «Мама» Квентина Гребана. Выставка иллюстраций 6+

Родителям с детьми презентуют книгу известного бельгийского художника Квентина Гребана. В своих иллюстрациях он воспевает материнство.

15:15 Детский мастер-класс по книге «История ароматов: путешествие цветов из далеких стран» 6+

На этом мастер-классе читатели совершат путешествие в мир цветов: узнают о родине разных цветов, посоревнуются в знании сортов, попытаются угадать цветок по запаху и цвету и научатся рисовать розу и орхидею.

16:15 Игротека «Футбол» (5-15 лет)

Мастер-класс будет посвящается Чемпионату мира по футболу, который проходит в России. С детьми устроят настоящий матч: с пасами, пробежками, неожиданными перехватами, голевыми моментами, и, конечно же, забитыми голами.

17:15 Мастер-класс по книге Т. Мюллера «Год с ласточками» 6+

Дети узнают много нового и интересного о том, как живут городские и деревенские ласточки: как вьют гнезда, выращивают птенцов, куда и когда улетают на зиму, как живут в теплых странах. Кроме того, каждый сможет самостоятельно изготовить объемную бумажную ласточку, которые можно унести с собой.

12 июня

11:30 Познавательный мастер-класс «Как рождается книга» (7-12 лет)

Дети узнают о работе издательства, изучат рукопись и макет книги, узнают, чем занимаются верстальщик, дизайнер, корректор. А потом попробуют создать собственную книгу.

12:40 Праздничный концерт от детского центра «Царство-Государство» (3-10 лет)

Выступление творческих коллективов детского центра «Царство-Государство» по направлениям: танцы, вокал, актерское мастерство.

14:00 Детский мастер-класс «Волшебные грани» (6-12 лет)

Дошкольники и школьники будут создавать пространственные математические модели многогранников из бумаги и картона: Платоновы тела, Архимедовы тела, призмы и пирамиды.

15:00 Мастер-класс «Русский флот: конструирование из картона без ножниц и клея!» (5-15 лет)

Участникам предложат ненадолго стать корабелом. Познавательный мастер-класс будет посвящен созданию кораблей XVII в. Детей научат читать схемы и строить корабль собственными руками.

16:00 Творческий мастер-класс по росписи гипсовых фигурок «Красочное детство с Богдашей» (5-12 лет)

На мастер-классе ребята не только смогут проявить свои творческие способности, раскрасить гипсовые фигурки и создать неповторимые сувениры, которые принесут радость не только художнику, но и тем людям, которым они будут подарены, но и получат приятные сувениры.

17:15 Интерактивное чтение и мастер-класс для детей по книге «Загадочный сад под небом» 5+

Участники прочитают историю о девочке, которая посадила сад на крыше старой парковки. С детьми поговорят о том, как рождается дружба и вместе попробуют создать свой миниатюрный сад.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.