Прислать новость Магазин

Памятник лётчику Филипову откроют в Воронеже 15 июня

Бюст установят у школы № 85, где учился погибший в Сирии пилот

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.06.2018 11:37
60

Читать все комментарии

3100

Бюст погибшему в Сирии летчику Роману Филипову установят в Воронеже на территории школы № 85 (ул. Маршала Жукова, 2) в пятницу, 15 июня. Об этом порталу «МОЁ! Online» рассказали в пресс-службе мэрии. Церемония начнется в 12.00. На ней будут присутствовать представители городской администрации, Министерства обороны РФ, школьники и родственники пилота.

Бюст Роману Филипову планировали установить в сквере «Мемориальный» на Московском проспекте, но потом это решение поменяли. Установка памятника у школы показалась властям более логичной.

В конце мая мэр Воронежа Вадим Кстенин подписал постановление о присвоении одной из городских улиц имени Летчика Филипова. Улица располагается в Центральном районе Воронежа и проходит с юга на север от улицы Академика Гмелина до границы Правобережного лесничества, следует из документа. Переименования не потребовалось — улица только строится.

Майор Роман Филипов погиб в Сирии 3 февраля. Российский Су-25, за штурвалом которого находился офицер, сбила ракета, выпущенная боевиками из переносного зенитного ракетного комплекса. Роману Филипову посмертно было присвоено звание Героя России. Похоронили летчика в Воронеже на аллее Славы на Коминтерновском кладбище.

Комментарии (60)

Гость


13.06.2018 11:58

Наконец то! Думали, что забыли за памятник! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 12:09

Такое время,забудут скоро,появятся новые герои.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 12:27

хоть что то налаживается в сознании людей.своих героев нужно помнить и чтить...может именно его и не хватило несколько дней назад,когда банда лиц неславянской внешность днем пыталась похитить девочку в центре города

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 12:37

Филлипова там не хватало? Ну да, он бы наверняка помог! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Анаконда


13.06.2018 12:36

А в чем героизм этого летчика? Объясните пожалуйста. Почему именно он достоин памятника, а не хирург, например, спасший тысячи жизней? Не, поз подтекста, спрашиваю. Просто совершенно не понятно, что за подвиг этот летчик совершил?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Mihalchuk

ответил Анаконда


13.06.2018 12:42

Этот человек участвовал в боевых вылетах, выполнял свой воинский долг и шел на верную гибель. Героизм в том, что не сдался исламистам и предпочёл достойную гибель, чем позорный плен. Вы на его месте сразу же бы сдались в плен? А что касается хирургов, то спасать жизни людей это их работа и они своей работой жизнями не рискуют в отличии от военных. Вы бы ещё строителей или доярок приплели.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Анаконда


13.06.2018 12:43

+++++++

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 12:49

Поддержу. Не обращайте внимание на михальчука, что ещё может сказать отставной майор ввс?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Mihalchuk


13.06.2018 13:10

Этот человек участвовал в боевых вылетах, выполнял свой воинский долг и шел на верную гибель. 
...и они своей работой жизнями не рискуют в отличии от военных.

Риск собственной жизнью является базовым элементом профессии военного. Люди поступающие в военные училища это осознают.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Mihalchuk

ответил Гость


13.06.2018 13:14

Что ты поддерживаешь? ИГИЛ? Поддерживай. Только проснёшься в один момент в мусульманской стране и сделают тебе обрезание по мусульманскому обычаю, а не захочешь, так голову твою с плеч снесут. Ну а Анаконде придётся надеть хиджаб или паранжу и она на пляже не сможет раздеться до купальника и любовников на стороне у неё не будет, иначе Закон Шариата ей обеспечен. Вы этого хотите? Пожалуйста.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Mihalchuk

ответил Гость


13.06.2018 13:16

Плюсуй плюсуй. Настанет время, то будешь жить в Исламском государстве по исламским законам и попробуй что-нибудь вякнуть.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Mihalchuk


13.06.2018 13:20

Ты уже живёшь в исламском государстве, оглянись по сторонам. В Воронеже уже это становится видно, а в Москве так одни они. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Mihalchuk

ответил Гость


13.06.2018 13:57

Проснись и протри свои зеньки. Мы и я живём в России, а не в исламском государстве. Был в Москве и что то я редко видел мусульман, разве только тех, кто подметает там улицы или на стройках месят бетон или цемент. В исламском государстве нет церквей и во главе исламского государства не Кадыров, а Путин и в России женщины не ходят в хиджабах или паранже.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Mihalchuk


13.06.2018 14:27

У тебя зенки видно заплыли окончательно. По Воронежу уже ходят женщины в хиджабах и их все больше. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 15:24

"Риск собственной жизнью является базовым элементом профессии военного"

 мы должны уважать этот выбор, а не считать это чем-то само собой разумеющимся, расценки высокие...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Mihalchuk

ответил Гость


13.06.2018 16:59

Это ты свои зеньки протри. Что то я редко вижу женщин в хиджабах и в паранже и больше я их не вижу. А со зрением у меня в полном порядке. То что в Москве, Питере и в других городах России появились женщины в хиджабах и в паранже, так от этого Россия не стала исламским государством, как и Европа, где этих беженцев мусульман в разы больше, чем в России. А то, что над Россией и над Европой нависла угроза исламизации, так в этом вина только самих европейцев и наша. Рожать надо больше детей, а не жить в своё удовольствие. Вон мусульманки рожают по 5-7 детей и не смотрят на бедность и нужду, а вы трусите.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Mihalchuk


13.06.2018 18:13

"Рожать надо больше детей, а не жить в своё удовольствие." - лучший комментарий. Сразу видно "любящего" родителя. А потом удивляются, почему у них дети оказываются без образования, без работы, что приводит к преступности и пр.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 20:02

Господи, ну человек тупой солдафон, что вы хотите от него? Будьте снисходительны.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Mihalchuk

ответил Гость


15.06.2018 07:40

Я тебе не салдофон, а офицер запаса и имею высшее образование.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 13:10

ради чего они воюют и погибают там? за баррель нефти для Сечина, чтоб в цене повыше стала?
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Mihalchuk

ответил Гость


13.06.2018 14:01

Ради чего? Что бы ты жил в России, а не в Исламском Халифате. В своё время мы ушли из Афганистана и что стало? Стали воевать в Таджикистане. Уйдём из Таджикистана, значит будем воевать у Ростова-на-Дону. В своё время воевали в Чечне, ушли с Чечни и что? Стали эти горцы совершать набеги на соседний Дагестан и Ставропольский край. Вот если бы мы не впряглись в Сирию, уже бы воевали у Ростова-на-Дону. Историю совсем забыли? Память отшибла?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Mihalchuk


13.06.2018 17:51

Успокойся, замполит, и купи карту для начала. С кем бы воевали у Ростова-на-Дону? Там нет линии фронта.

Россия ИГИЛу (запрещён в России), во-первых, неинтересна, им нужен Ирак и Левант, что следует даже из названия, об экспансии в земли неверных они и не думали никогда, во-вторых, это война не позиционная и не за территории, а в-третьих, Россия там не с ИГИЛ воюет, а с оппозицией и Асада держит на троне.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Mihalchuk

ответил Гость


15.06.2018 07:41

Ростов-на-Дону является воротами на Кавказ. Чечню вспомни.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Mihalchuk


15.06.2018 07:58

А, то есть армада ИГИЛ (запрещено в России), не будь в Сирии России, двигалась бы на Кавказ с северо-запада? Ясно!

Но откуда появился бы враг у ворот? С северо-востока, из большой излучины Дона, или с северо-запада, разорив мимоходом ВОТУ? А может, прямо с севера, хлеща всё подряд, как божий бич?

Вот видишь, как карта полезна.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 13:36

его туда никто не посылал насильно!бабло заработать хотел! авганцам на каждой улице должен быть памятник!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Mihalchuk

ответил Гость


13.06.2018 14:03

Его силой действительно никто не посылал. Ему просто командование части ПРИКАЗАЛО ехать туда и всё. В армии приказы не обсуждаются, как у вас в колхозе, а выполняются неукоснительно. Вы этого не знали? В Афган тоже силой не посылали. В Чечню тоже силой не посылали. Есть ПРИКАЗ - выполни его.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 15:26

а Вам это самое "бабло" не надо? святым духом питаетесь? все должны бесплатно за Ваше мирное небо над головой собой рисковать?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Mihalchuk


13.06.2018 19:00

Ошибаетесь немного,команд.части конечно на докахтприказало,но сейчас не то время(1Чечня например),делающих туда в очереди - вбд,большие деньги,льготы,звания,страховка. Где военный в России сейчас это заработает? Давайте не мусолить чушь про приказы насильно,а смотреть правде в глаза.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Mihalchuk

ответил Гость


15.06.2018 07:42

Далёкий ты человек от армии.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.06.2018 08:20

В Сирии вообще никого нет так, как были в Афгане. Туда едут добровольно, а учитывая то, насколько там значительная з/п для большинства россиян, а также относительную безопасность, число желающих отправиться туда во много раз превышает количество вакантных мест.

P.S. Оффтоп, но не совсем. Ничё так контингент в комментариях.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.06.2018 08:21

P.P.S. Это про ВС РФ, конечно, не про ЧВК Вагнера.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Sergei-_.


13.06.2018 13:38

Михальчук - истинный патриот!
Только вот в своём порыве не зашёл бы далеко...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 13:42

Дауж хирург спасает жизни а не взрывает себя гранатой... молодец парень я так же поступил бы чем издеваться будут.  Да нет давайте хирургу памятник поставим за взятки и тд...  военные защищают нас и я когда то защищал и понимаю всю суть. А вы сравниваете опу с пальцем

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 15:29

если большинство людей захотят хирургу памятник поставить, так пусть ставят, значит человек не просто так прожил, народная любовь за взятки не покупается

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

цыHИК


13.06.2018 13:43

Лётчик Филипов - Герой!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 14:47

Тогда нужно такие же памятники и остальным погибшим в Сирии так же,как и этот лётчик,всего где то 400 героев. Почему ему героя,названия объектов в честь его,памятники,а другим ничего,разве что орден мужества посмертно? Наверно потому что только его путин выбрал.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 15:19

про других видео в интернет не выкладывали и мы посекундно не видели гибель и решительность настоящего воина, мужчины  и патриота, другие тоже достойны безусловно, никто не говорит что только один герой, их много и если кто-то выступит с серьезным предложением увековечить каким-то образом их память (общий памятник или названия улиц и прочее) , то поддержат того большое количество людей.  А такие речи: "почему только одного, да ничего он не совершил и т.д. и т.п. отдают детской ревностью ибо совершил и не только на поле боя, но и в сердцах многих людей, в том числе подрастающего поколения, что особенно важно в свете всего происходящего вокруг.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 16:24

На даче у Шойгу поставьте этот памятник, чтобы у него совесть проснулась. Отправил мальчика-летчика на верную гибель ни за что.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Mihalchuk

ответил Гость


13.06.2018 17:04

На войну мальчика-лётчика отправил не Шойгу, а Путин. Ваши высказывания равносильно тому, что в Афган отправлял Устинов, потом Соколов, а потом Язов, хотя в Афган наши Советские войска ввёл Брежнев, а потом их держал там Андропов, потом Черненко, а потом Горбачёв. В Чечню войска вводил не Пашка-Мерседес, а алкаш-Ельцин и в Грузию вводил войска не Сердюков, а Медведев. Так же и в Сирию наших военных отправил не Шойгу, а Путин. К нему все вопросы. Шойгу всего лишь выполняет указ Верховного, коим является Путин. Так что Шойгу оставьте в покое.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Mihalchuk

ответил Гость


13.06.2018 17:07

Не нравится памятник Герою России майору Филипову, так можете валить из Воронежа. Вас силой никто не навязывает присутствовать при его открытия и посещать его. Про совесть скажу, что обратились не по адресу. Не Шойгу отправляет туда наших военных, а Путин и Шойгу там ничего не решает.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

pollitruk_klochkov

ответил Mihalchuk


13.06.2018 17:15

Сынок, а ты вот афган часто поменяешь. А где ты там служил? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Mihalchuk

ответил pollitruk_klochkov


13.06.2018 17:49

Что то я не помню, что бы я писал, что служил в Афгане. Я там не служил.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Mihalchuk


13.06.2018 19:32

Михальчук, тебя кто правом наделил людей из Воронежа гнать?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Mihalchuk

ответил Гость


15.06.2018 07:44

Совесть. Нечего охаивать Героя РФ, который в отличии от тебя не опозорил свой мундир.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 17:00

Вот только до сих пор не пойму, а видео то кто снимал? Помочь? Не? Не могли?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

36


13.06.2018 18:10

Роман Филипов, Евгений Родионов (погиб в Чечне, за веру во Христа) и многие другие, эти люди  олицетворяют силу и дух русского народа. Они достойны не только памятника, но памяти в наших сердцах. Есть акция бессмертый полк воевавших в ВОВ, хотелось чтобы такая же акция появилась и для воинов в наши дни. Чтобы на уроках истории не только проходили дни памяти о ветеранах ВОВ, но и дни памяти воинов наших дней. Это будет не только патриотическая нота, но и дань уважения погибшим и оставшимся в живых воинов защищавших наши рубежи.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил 36


13.06.2018 18:52

Ты несешь полный бред. Какие рубежи могут быть у воронежской области в Сирии? Сколько дураков появилось в наши дни!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 19:59

Нефтянные рубежи, нефти больше надо. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

36

ответил Гость


13.06.2018 20:25

Смотри шире, рубеж это не только Воронежская обл. И свои оскорбления придержи при себе. У каждого есть свое мнение. И если оно отличается от твоего, это не значит,  что люди заслуживают такого высказывания: 

Сколько дураков появилось в наши дни!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

super8


13.06.2018 18:33

Не считаю его героем 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил super8


13.06.2018 19:04

То же не считаю,был на заработке,осознавая что может произойти.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил super8


13.06.2018 19:39

а кто по Вашему герой? Что в это понятие входит? приведите пример героя?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Sergei-_.

ответил Гость


13.06.2018 22:30

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 22:37

Герой - герой тот кто изо дня в день горбится на земле, крестьяне...обнищавшие. Как они в своих деревушках выживают на натуральном хозяйстве без газа и удобств, одному Богу ведомо. А офицер, это его долг, отдавать жизнь. Но тольконе за Сирию, за Асада, а за Россию, за родной край и трудовой народ
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

freediver


13.06.2018 22:35

Есть такая шутка, что человек, играющий на скрипке больше 10 - ти лет - автоматически превращается в еврея. Я смотрю - человек, отслуживший в российской армии, автоматически превращается в Ковальчука.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

freediver


13.06.2018 22:49

То есть в Михальчука. Хотя - какая разница?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Анаконда


14.06.2018 10:33

Ну так вот. Что в итоге - печаль-беда. Погибали молодые мужчины, офицеры,  рядовые,  в Афганистане, Чечне или Сирии, а памятник одному конкретному - летчику, подорвавшему себя гранатой. Разве не мучили и не пытали наших ребят в Афгане или Чечне? И почему не заслужили звание героя те, у кого не оказалось гранаты?

Ничего не имею против конкретного этого летчика, но подвиг в данном случае - сомнителен. Он принял решение погибнуть. Погиб, делая свою работу. В чем героизм? Что будут рассказывать на уроке в школе детям об этом случае? В чем пример для подражания? А нечего ведь героического сказать...

В страшное время живем, когда выполнение своей работы,  уже приравнивается к подвигу...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Mihalchuk

ответил Анаконда


15.06.2018 07:48

Что будут рассказывать детям в школах про Филипова? То, что он погиб выполняя свой воинский долг, что он подорвал себя и нескольких исламистов гранатой предпочитая достойную гибель, чем позорный плен. Вот в чём героизм состоит.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Mihalchuk


15.06.2018 08:01

Предпочитаю, чтобы в школах про династию Капица и Сергея Брина рассказывали.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.06.2018 08:04

Mihalchuk ответил Гость

13.06.2018 14:01

Ради чего? Что бы ты жил в России, а не в Исламском Халифате. В своё время мы ушли из Афганистана и что стало? Стали воевать в Таджикистане. Уйдём из Таджикистана, значит будем воевать у Ростова-на-Дону. В своё время воевали в Чечне, ушли с Чечни и что? Стали эти горцы совершать набеги на соседний Дагестан и Ставропольский край. Вот если бы мы не впряглись в Сирию, уже бы воевали у Ростова-на-Дону. Историю совсем забыли? Память отшибла?



Хош решу такой вопрос одномоментно, не надо и Сирии.

Пожаловаться