Памятник Алексею Кольцову вернут горожанам до Дня города

Монумент установят на Кольцовском бульваре

19.06.2018 09:08
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Памятник поэту Алексею Кольцову в Воронеже будет установлен до Дня города (в конце августа – начале сентября). Об этом сообщили в мэрии. Монумент откроют на новом месте – на Кольцовском бульваре, 46д (у пересечения улиц Плехановской и Кольцовской).

Напомним, раньше скульптура украшала Советскую площадь. Но при комплексной реконструкции объекта было решено памятник оттуда убрать. Демонтаж провели год назад. Десятиметровую скульптуру поэта из серого гранита разбирали по частям. Оказалось, что 5 фрагментов памятника не были скреплены между собой. Они держали за счёт собственного веса. Каждая из частей весит 6 — 8 тонн, самая тяжёлая, основание, — около 70 тонн.

При демонтаже обнаружилась неожиданная деталь – прямо под головой поэта оказалась ровная забетонированная трещина по всей окружности. Такое ощущение, будто кто-то наспех приделал голову памятнику. Возможно, это случилось, когда монумент переносили от Покровского собора в противоположный край площади в 1997 году.

Но многие вспомнили интересную легенду — мол, сначала автор, московский скульптор Павел Бондаренко, ваял то ли Дзержинского, то Сталина. Но по каким-то причинам статуя оказалась невостребованной, зато поступил заказ на Кольцова. И тогда Бондаренко просто приделал к телу деятеля голову поэта. По нашей информации, об этом говорил в кулуарах главный архитектор Воронежа с 1972 по 1997 год Пётр Даниленко. Слух подкрепляло странное для памятника «крестьянскому» поэту одеяние, напоминающее шинель. Правда, воронежские краеведы, свидетели и участники создания и открытия памятника в один голос говорят, что это домыслы.

Стоимость работ по установке монумента и благоустройству прилегающей территории составит около 2 миллионов рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.