Снос знаменитого «дома-убийцы» в Воронеже сняли с высоты птичьего полёта

На кадрах видно, как здание превращается в руины

27.08.2018 08:39
МОЁ! Online
32

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12541
  

В Воронеже процесс сноса заброшенного дома № 6 на площади Ленина, известного как «дом-убийца», сняли с высоты птичьего полета. Видео в конце прошлой недели разместили в паблике «Сверху виднее/ Воронеж, аэросъемка». На кадрах видно, как на месте работает техника, а здание в центре города постепенно превращается в руины.

— Вот и настал черед дома, который простоял под тряпкой на центральной площади города с 2001 года. Это было бельмо на облике города, — говорится в подписи к ролику.

Угловой дом с закругленным фасадом был построен на площади Ленина в 1930 году в модном тогда стиле конструктивизма. В 1942-м здание было практически полностью разрушено бомбами. Заново отстроили его к 1951 году. Автором проекта был известный архитектор Николай Троицкий.

Печальную славу «дома-убийцы» дом получил в 1996 году, когда бетонный фрагмент лепного карниза упал на прохожих. Погиб мужчина, школьнице оторвало ступню. Тогда выяснилось, что после войны его построили едва ли не из мусора. После трагедии все декоративные элементы с фасада сбили, строение на долгие годы огородили забором, а обветшавший фасад прикрыли баннером.

Последние жильцы из аварийного дома съехали лишь несколько лет назад, и здание стало пристанищем для бомжей. После того как дом № 6 был признан аварийным, он вместе с правом на аренду участка земли под зданием несколько раз переходил из рук в руки. В прошлом году новым хозяином участка и дома стала строительная компания «Выбор», которая намеревается снести ветхое здание и построить на его месте новое.

На месте снесенного дома к концу 2020 года планируется построить новую восьмиэтажку, в общих чертах повторяющую творение Троицкого.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.