Работа Росреестра в Воронеже частично восстановилась

Операции с недвижимостью, прерванные из-за сбоев в работе Росреестра, частично возобновились

06.09.2018 08:15
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4484
  

Авария, произошедшая в середине августа в центре обработки данных, парализовала операции с недвижимостью в 49 регионах России, в том числе и Воронежской области. В понедельник, 3 сентября, Росреестр и «Ростелеком» отчитались о том, что авария ликвидирована. Однако о том, что работа, связанная с обработкой документов, пошла в полную силу, речи пока не идёт. Полностью возобновить работу системы планируется в течение ближайших 2 — 3 недель. Документы начали принимать, но их обработка будет длиться несколько дольше обычного.

— Документы, принимаемые во многофункциональных центрах, проходят обработку в стандартных случаях, максимум, 7 дней, — рассказали в пресс-службе Росреестра. — Гражданам нужно быть готовым, что в ближайшее время сроки обработки будут чуть длиннее. Это связано с накопившимся объёмом необработанной документации.

Как ранее отмечали в пресс-службе Росреестра, работа с документами в связи с техническим сбоем, двигалась очень медленно. С 20 августа в базе собралось порядка 5 000 обращений о регистрации недвижимости от жителей Воронежской области.

Как сообщают горожане, после возобновления работы Росреестра, в многофунциональных центрах стало, что называется, не протолкнуться. Люди приходят задолго до открытия МФЦ, чтобы занять очередь.

Росреестр сообщает, что в регионах, пострадавших от аварии, для ускорения процедуры обработки документов будут задействованы все государственные регистраторы. Они будут заниматься обработкой, в том числе, и во внеурочное время, включая выходные дни.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.