Воронежские аудиторы проверят концессии платных парковок и перехода у цирка

В гордуме обсудили планы контрольно-счетной палаты в 2019 году

01.11.2018 09:44
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2764
  

Контрольно-счетной палата Воронежа проверит реализацию двух концессионных соглашений. Речь идет о  концессионном соглашении по созданию и эксплуатации системы управления платными парковками и о соглашении на реконструкцию подземного перехода у цирка. Такое решение было принято 30 октября на заседании бюджетной комиссии гордумы при обсуждении плана работы КСП на 2019 год.

Напомним, по информации мэрии, концессионер вложил в организацию платного парковочного пространства более 115 млн рублей. По концессионному соглашению мэрии и ООО «Городские парковки», на период окупаемости проекта (ориентировочно 5 — 5,5 лет) в городской бюджет будет поступать лишь 25% от общего дохода (выручки) концессионера. Остальные 75% будут уходить частной фирме.

После возврата инвестиционных вложений концессионер по договору обязан будет перечислять в бюджет города уже 40% от общего дохода, а также долю выручки, превышающую 33,3% от максимально возможного объёма оплаты жителей города за пользование парковочными местами.

Проект рассчитан на 10 лет, после завершения этого срока вся система, уже отлаженная и эффективная, по концессионному соглашению должна перейти в муниципальную собственность.

Еще об одном концессионном соглашении - передаче подземного перехода у цирка - стало известно весной 2017 года. Несмотря на заявления предпринимателей, имеющих там торговые места, о возможности за свой счёт сделать ремонт перехода, вице-мэр города Алексей Антиликаторов добился передачи объекта в концессию. Был объявлен конкурс, на который подал заявку единственный участник - ООО «Меридиан», учреждённое за месяц до конкурса. Эта организация и получит в пользование подземный переход с условием выполнить его реконструкцию. Фирме предстоит провести инженерные изыскания и обследования, разработать и согласовать проектно-сметную документацию, а потом приступить непосредственно к реконструкции.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.