Проспект Революции планируют вымостить гранитом

Мэрия предлагает воронежцам высказать идеи благоустройства главной улицы

09.11.2018 18:21
МОЁ! Online
98

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5470
  

В сентябре нынешнего года «МОЁ!» первой рассказала о том, что проспект Революции в ближайшем будущем, возможно, ждёт глобальная реконструкция. Правда, тогда сотрудники мэрии и управы Центрального района были осторожны в высказываниях. Чуть позже на встрече с ветеранами глава города Вадим Кстенин, по сути, уже пообещал реконструкцию в 2019 году. По его словам, городские власти считают своим долгом привести проспект в порядок к 75-летию Победы, которое мы будем праздновать в 2020 году. Как оказалось, городские власти планируют получить деньги на работы из федерального бюджета — в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

И вот 9 ноября городские власти объявили общественное обсуждение концепции благоустройства проспекта. Как мы выяснили, над документом трудились исключительно молодые специалисты — архитекторы, студенты, ландшафтные дизайнеры, велоактивист. Поэтому предложения они высказали довольно смелые. Итак, каким же они видят проспект Революции?

Проезжая часть и пешеходные переходы

Изначально авторы думали над совсем уж революционным новшеством — о том, как сузить проезжую часть проспекта (за счёт сужения полосы, на которой припаркованы автомобили) и расширить за счёт этого на полметра тротуары. Однако в последний момент, как рассказали нам в мэрии, от этой идеи всё же отказались.

Но не отказались от другой. В связи с тем, что на крайних полосах проспекта уже давно нет движения автомобилей и транспорта из-за парковки, в зонах пешеходных переходов авторы концепции планируют создать на этих полосах так называемые «антикарманы» — своеобразные выступы тротуара. Шириной как раз с полосу парковки.

Тротуары

Авторы концепции предлагают вернуть на тротуары проспекта Революции давно забытые скамейки и обустроить отдельные велодорожки. После реконструкции тротуар, по их замыслу, будет выглядеть так: проезжая часть — фонарные столбы, деревья и скамейки между ними — велодорожка — тротуар для пешеходов.

Тротуары архитекторы предлагают замостить гранитной плиткой, причём разных цветов — цветами планируется выделить зоны отдыха, велодорожки и зоны, предназначенные для движения пешеходов. Около каждой водосточной трубы должна появиться специальная канавка в тротуаре, которая будет вести к проезжей части. Так, чтобы стекающая с крыш вода не оставалась на тротуаре, а попадала в ливневую канализацию. На отдельных отрезках центральных улиц водоотведение устроено так и сейчас, но далеко не везде.

Нынешние световые опоры, установленные ещё в пятидесятые, авторы концепции решили оставить. Однако предлагают вернуть им «исторический» вид с помощью светильников в стиле пятидесятых годов.

Деревья авторы концепции предлагают оградить от техногенного воздействия, закрыв приствольные круги решётками и огородив их бордюрами высотой 25 сантиметров. Это нужно для того, чтобы на грунт не попадала пескосоляная смесь, которую зимой рассыпают на дорогах, а потом вместе со снегом сдвигают к обочинам.

Кстати, сейчас на проспекте Революции устанавливают стандартные дорожные ограждения из оцинковки. Это выглядит несколько странно, потому что с обещанными гранитными тротуарами они явно будут дисгармонировать.

Как воронежцы могут высказать свои предложения

Обсуждение проекта, как сообщила мэрия, планируется проводить в два этапа. На первом — до 16 ноября 2018 года — организаторы ждут конструктивных предложений по проектным решениям проспекта Революции на адрес электронной почты prospekt.vrn@mail.ru. На втором этапе планируется проведение публичной защиты и обсуждения проектных решений. О времени и месте проведения городские власти планируют сообщить дополнительно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.