Воронежский театр оперы и балета все еще могут снести

Вопрос о его реконструкции по-прежнему остается открытым

15.08.2019 09:57
МОЁ! Online
34

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6576
  

Власти Воронежской области вместе с общественным советом, казалось, определились с судьбой театра оперы и балета. В облправительстве 13 августа заявили, что приняли решение о его реконструкции по проекту архитектора Сергея Куцевалова (он же автор проекта нового здания Камерного театра). При этом отметили, что исторический облик здания будет сохранен. Однако уже на следующий день председатель общественного совета при областном департаменте культуры Бронислав Табачников, входящий в экспертный совет, рассказал «МОЁ! Online», что здание театра оперы и балета всё же могут снести для того, чтобы отстроить заново. По его словам, окончательное решение по театру всё ещё не принято.

Согласно концепции архитектора Сергея Куцевалова здание театра после реконструкции должно увеличиться в площади – с 6 до 17 — 19 тыс. кв. м (в три раза). Такое расширение планируется за счет цоколя и «приподнятия» здания на один этаж. Также рядом с театром должен появиться производственный корпус на 5,5 — 6 тыс. кв. м. Кроме того, в правительстве рассказали, что уже этой осенью планируется объявить торги на разработку проектно-сметной документации. Само проектирование ожидается в 2020 году. Также власти заявили, что проект реконструкции театра может дорабатываться как минимум в течение ближайшего месяца. Так, например, в правительстве уже прислушались к совету экспертов увеличить количество зрительских мест с 850 — 900 до 1 000. По предварительной оценке, такая реконструкция будет стоить 3,07 млрд рублей. Приблизительно эту же цифру называл губернатор Александр Гусев, когда в июне этого года заявлял о решении реконструировать театр.

Более дешевым вариантом, по словам Бронислава Табачникова, является снос здания с возведением нового. Общественный совет при областном департаменте культуры пришел к выводу, что вариант со сносом «очень хороший». Ведь в таком случае здание можно сделать любого размера. С точки зрения Табачникова, расширение площади позволит театру в будущем принимать постановки мирового уровня на регулярной основе. Другой член экспертного сообщества худрук Камерного театра Михаил Бычков, в свою очередь, отметил, что «единственный способ спасения театра – его развитие», которое невозможно без масштабной реконструкции. Эти слова опубликовала пресс-служба правительства области. Что именно имелось в виду под словами «масштабная реконструкция», не уточняется.

Корректная реконструкция театра без изменения архитектурного облика нужна, рассказал «МОЁ! Online» заслуженный архитектор России Николай Гуненков. При этом он усомнился в необходимости увеличения подземной части театра в три раза. По его словам, достаточно «двух-трех этажей по 1 000 метров». Также Николай Гуненков подчеркнул, что параллельно с реконструкцией важно не забывать о совершенствовании мастерства артистов, качества постановок и привлекательности репертуара театра. «Театр воспитывает зрителя, а эффективность этого процесса в первую очередь зависит от таланта актёра. Воспитывайте таланты, и ваши залы всегда будут заполнены», – заключил архитектор.

При этом вопрос размещения труппы театра на время реконструкции здания остается открытым. В качестве одного из вариантов был предложен Воронежский концертный зал. Глава региона поручил проанализировать, каким образом необходимо изменить его инфраструктуру, чтобы он подошел для балетных и оперных постановок.

Справка:

Здание театра оперы и балета существует с 1961 года. За 58 лет оно ни разу не реконструировалось. Напомним, в этом месяце власти планировали отремонтировать фасад здания за 22,3 млн рублей, однако отказались от идеи. На решение в том числе повлияло то, что власти увидели возможность «выйти на полную реконструкцию», а не заниматься косметическим ремонтом. В целом дискуссии о судьбе здания театра продолжаются уже более двух лет. Идею построить новое здание на месте старого одобрили на общественном совете ещё в феврале этого года. Тогда жители Воронежа создали петицию, в которой выступили против сноса. В начале лета Александр Гусев объявил о намерении сохранить здание.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.