На месте строительства онкодиспансера нашли керамику возрастом три тысячи лет

Также удалось обнаружить ливневую канализацию 18-го века. Однако сохранять их на прежнем месте не будут

18.10.2019 10:57
МОЁ! Online
45

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7504
  

У всех воронежцев сейчас есть уникальный шанс увидеть сооружения, которые провели под землёй более ста лет. Обнаружили их на улице Достоевского, где на месте пустыря на склоне планируют возвести хирургический корпус областного онкологического диспансера. Сейчас проход на площадку открыт.

В начале октября воронежские общественники в постах в социальных сетях выражали обеспокоенность тем, что для заливки фундамента диспансера находки могут снести, не исследовав. Однако, как мы выяснили, археологи их уже изучили.

В 2016 году правительство области включило в перечень выявленных объектов культурного наследия «Культурный слой Воронежа». Границами этого объекта археологического наследия стали береговая линия водохранилища, улицы 20-летия Октября, Кольцовская, Фридриха Энгельса, Ленина, Северный мост.

Фото: Александр Зинченко
 

Как рассказал «МОЁ!» главный врач онкодиспансера Иван МОШУРОВ, учреждение поступило по закону - ещё до начала работ по расчистке площадки заключило договоры на археологические наблюдения и исследования.

За исследования по договору с подрядной организацией отвечала заведующая кафедрой истории ВГТУ Лариса МАСЛИХОВА. По словам Ларисы Ивановны, в прошлом году проходила археологическая разведка – археологи поставили на месте работ четыре шурфа размером 2 на 2 метра и убедились в наличии культурного слоя. А в нынешнем году одновременно с тем, как рабочие снимали верхний слой грунта, проходили полноценные археологические исследования.

Стена с арками до сих пор выполняет роль подпорной для зданий нынешнего онкодиспансера, расположенных на склоне. Возведена она была в 18-м веке. А затем её наращивали – сверху обнаружился уже советский кирпич. Арки, как предполагают археологи, выполняли роль ливневой канализации – через них со склона в реку стекала дождевая вода.

Фото: Александр Зинченко

Тоннель, очень похожий на подземный ход, как считают археологи, это тоже канализация, но уже закрытого типа. Этот канал шёл от расположенной на склоне суконной мануфактуры.

Также земля в этом месте хранила в себе стеклянные бутылки конца 19-го – начала 20-го века и множество осколков керамики. Среди них нашлась даже керамика эпохи бронзы (то есть, второго тысячелетия до нашей эры).

Однако, как отмечают археологи, такие находки для Воронежа не уникальны. Самые ценные из них обещают передать в музей. А подпорная стена и канализация, по словам Ларисы Маслиховой, не имеют исторической ценности. Поэтому строительству нового корпуса онкодиспансера ничто препятствовать не будет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.