Журналиста «МОЁ!» вызвали в Следственный комитет по «делу врача»

Доктора, пожалевшего ребёнка, над которым издевались родители, всё ещё могут сделать преступницей

18.10.2019 20:44
МОЁ! Online
37

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9724
  

Я надеялась, до такого не дойдёт. Но, похоже, всё серьёзнее.

«В соответствии с ч. 4 ст. 21 и ч. 1 ст. 144 УПК РФ, вам надлежит прибыть в СО по городу Лиски СУ СКР по Воронежской области…»

Это «повестка о вызове на опрос», редакция «МОЁ!» получила её 4 октября по факсу. Если об уголовно-процессуальных статьях вкратце: требования следователя выполнять обязательно.

Вызывает замрукодителя Следственного отдела Алексей Токарев «гражданина Тельпис Татьяну Дмитриевну», адрес регистрации такой-то…

Да, это печальное продолжение истории о заместителе главного врача Лискинской ЦРБ Марине Мелашенко. Напомню, после моей публикации о 7-летнем «мальчике-маугли», над которым извращённо издевались родная мать и отчим, а никто из ответственных товарищей-взрослых как бы «ничего не знал», в отношении доктора начали проверку, которая грозит обернуться уголовным делом.

Марину Анатольевну Мелашенко («врач от Бога», пишут нам на сайте читатели) могут сделать преступницей. За то, что на камеру журналистам «МОЁ!» рассказала, как тяжело было малышу, и как больно теперь им — врачам — понимать, что не могли спасти его раньше.

Говорила просто, сердцем, слова вперемешку со слезами. И своими чувствами «нарушила врачебную тайну», «этику» и что-то ещё про «персональные данные»…

… Я лично и редакция «МОЁ!» уже выражали свою позицию: мы уважаем работу следователей, но если в Лисках нет других злодеев — это счастливейшее место на планете.

Сначала у нас запросили оригинал видео разговора с Мелашенко. Но всё, что мы хотели сказать в своём материале, мы там сказали и показали.

Теперь — повестка. Конечно, я бросила всё, и даже отпуск, и «прибыла» в Лиски. И сказала заместителю руководителя Следственного отдела Алексею Токареву два ключевых пункта.

Первый. Редакция «МОЁ!» работает в рамках российских законов в целом и Закона «О СМИ» в частности. Встречу с лискинскими врачами мы согласовали через пресс-службу Областного департамента здравоохранения. И при запуске «моёшной» камеры всегда звучит сакраментальная фраза: «А сейчас мы запишем небольшое видео для нашего сайта…»

Второй. Наша цель — говорить о проблемах, которые в протоколах называют «социально значимыми». И подбирать живые, не протокольные, не из «галочек», инструменты для их решения. В Лисках говорить о бедном ребёнке осмелились только врачи, остальные струсили. Я, автор, вычистила из публикации все невидимые на первый взгляд мелочи, по которым можно узнать мальчика. И в кабинете главврача ЦРБ его медицинскую карточку мне не показывали. И я не просила. Потому что боль этой истории — не в рубцах от побоев на теле ребёнка…

… Мы — газета «МОЁ!» и я лично журналист Татьяна Тельпис — ещё раз приносим извинения прекрасному доктору Марине Мелашенко. Мы всё же уверены: победит здравый смысл.

А тех, которые «родители», сейчас судят — первое заседание прошло в Лисках 11 октября. Они — само спокойствие и не прячут лица от телевизионных камер.

Которая «мать» — просто молчит.

Тот, что «отчим» — надменно и важно: «Никаких комментариев давать не будем. Да потому что. Вы и так всё знаете».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.