Есть коммент! Воронежцы возмутились новыми правилами медосмотра водителей
Подавляющее большинство читателей «МОЁ! Online» считают действия чиновников Минздрава непродуманными и абсурдными
В поистине глупую ситуацию поставили российских автомобилистов федеральные власти. Сначала Минздрав объявил, что с 22 ноября для получения и продления водительских прав нужно будет сдавать дорогостоящие анализы на хронический алкоголизм и употребление наркотиков. В этом случае стоимость медсправки увеличилась бы в Воронеже в 5-7 раз. Тысячи людей начали штурмовать диспансеры, чтобы успеть получить справку по старой цене. Очередь в Воронеже занимали с ночи. И вдруг за день до вступления в силу изменений, президент Владимир Путин назвал новые правила чушью. После чего их решили отложить на неопределённое время.
Многих читателей портала «МОЁ! Online» возмутил тот факт, что чиновники пренебрегли презумпцией невиновности граждан.
Пенсионер: Государство требует от людей доказать, что они не алкоголики и не наркоманы. Для этого автомобилисты за свой счёт должны будут пройти дополнительный дорогостоящий тест. А где же презумпция невиновности? Почему мы должны доказывать, что не страдаем этими недугами?
Клава: А что, наркологи, которые до этого десятки лет выдавали автомобилистам справки в диспансерах, оказывается, не в состоянии отличить алкашей и наркоманов от здоровых людей? Может быть, они всё-таки будут отправлять на дополнительный анализ только тех, кто попал под подозрение? Причём этот анализ должен быть бесплатным! И только если диагноз подтвердится, предъявлять выявленным алкоголикам и наркоманам счёт на оплату проведённых исследований.
Гость: Организацией дорожного движения у нас занимается государство. Оно же собирает с автомобилистов немалые налоги. Так пусть оно и оплачивает этот тест, если подозревает всех подряд в алкоголизме.
Игорь: Только Путин призвал правительство добиться повышения реальных доходов граждан, как это правительство без малейшего на то повода полезло к гражданам в карман.
Некоторые пользователи обратили внимание на то, что дорогостоящий анализ может оказаться недостоверным и открывает простор для коррупции.
Станислав: Как медик, говорю, такой тест не имеет смысла. Уровень фермента, по которому якобы можно выявить хронического алкоголика, может быть выше нормы даже у человека, который никогда в жизни не употреблял спиртное.
Albina: Согласна! Как всегда у нас, всё сделано для того, чтобы превратить сдачу этого анализа в русскую рулетку. Потом ходи по инстанциям и доказывай, что ты не верблюд. Какой простор для коррупции! Многие уже руки потирают от возможности заработать на выдаче справок.
Сереня: Нам говорят, что новый тест нужен, чтобы повысить безопасность дорожного движения. Да, безопасность сейчас в тренде, можно поднимать цены на любую услугу в 5 — 7 раз, аргументируя, что это делается для нашей безопасности! И то, что нет горячей воды и батареи холодные, тоже для нашей безопасности, чтобы мы не обожглись.
Когда стало известно об отмене инициативы Минздрава, удивлению читателей «МОЁ! Online» не было предела.
Гость 1: Расходитесь, господа! После того как Путин назвал такое решение «чушью», неожиданно выяснилось, что Минздрав и госпожа Скворцова пошутили. Видимо, не дождались 1 апреля.
Miomoymio: Упал под стол... Ничего так чиновники, лишний раз потренировали электорат в замечательном виде спорта — пихании локтями в огромных очередях.
Инкогнито: В Европе за сотую часть того, что творят наши чиновники над людьми, уже бы головы с должностей полетели. В цивилизованных странах даже представить невозможно такой бардак.