Воронежская прокуратура: аварию в котельной ВАСО устраняют слишком долго

Теплоснабжающую организацию могут оштрафовать за это

12.02.2020 13:30
МОЁ! Online
26

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7008
  

Региональная прокуратура заинтересовалась сроками устранения аварии в котельной ВАСО. Сотрудники надзорного ведомства считают, что трубопровод ремонтируют слишком долго. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры сегодня,12 февраля. 

В ведомстве заметили, что теплоснабжающая организация превысила «нормативные сроки устранения аварии и предельное время перерыва поставки коммунальных ресурсов потребителям», однако точные цифры нам не назвали. Вероятно, речь идёт о том, что отремонтировать трубопровод должны были в течение суток. 

Сейчас прокуратура проводит проверку и решает, завести ли на ПАО «ВАСО» административное дело по ст. 7.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами»). Её санкция предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятисот рублей до тысячи для должностных лиц и от пяти до десяти тысяч рублей — для юридических. 

Также в прокуратуре отметили, что из-за аварии без тепла осталась ещё и одна из школ в микрорайоне ВАИ. Надзорный орган взял на контроль устранение проблемы.

В мэрии Воронежа считают, что сложности с ремонтом возникли в связи с большим диаметром трубопровода (600 мм) и труднодоступным местом порыва. Кроме того, чиновники уверены, что «делается всё возможное для минимизации последствий и устранения аварии». 

Между тем многие читатели сообщают в редакцию «МОЁ! Online», что в домах по-прежнему ледяные батареи. Также они жалуются на холод уже в трёх детских садах: № 180, 42 и при школе № 30. В городской администрации опровергли эту информацию: чиновники уверяют, что учреждения работают и что температура в них держится на уровне 22 — 24 градусов, что соответствует санитарным нормам. 

Ранее в мэрии сообщали, что дали тепло жителям многоквартирных домов в микрорайоне ВАИ с помощью резервного источника. По словам чиновников, это успели сделать до остывания зданий, что поможет после устранения аварии восстановить отопление и горячую воду максимально быстро. 

Напомним, что воронежцы заметили отсутствие тепла и горячей воды около 6 утра вторника, 11 февраля. Выяснилось, что произошла авария на трубопроводе котельной ВАСО, которая питает 29 многоквартирных домов и три детских сада (№ 42, 180 и при школе № 30) в микрорайоне ВАИ. Ремонт производят силами авиационного предприятия. Его планировали закончить ещё вчера днём, но аварию до сих пор не устранили. Корреспонденты «МОЁ! Online» следят за развитием событий. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.