Коллектор на улице Землячки в Воронеже отремонтируют к середине осени

В «РВК-Воронеж» уверяют, что работы не помешают водоотведению в Железнодорожном районе

07.05.2020 15:05
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4123
  

В второй половине мая начнётся реконструкция многострадального коллектора на улице Землячки в Железнодорожном районе. Работы не помешают водоотведению в Железнодорожном районе, сообщили в пресс-службе компании «Росводоканал Воронеж» («РВК-Воронеж») сегодня, 7 мая.

Реконструкция коллектора пройдёт в три этапа. Первый запланирован на май и будет включать в себя замену 640-метрового участка вдоль Ленинского проспекта и рядом с торгово-развлекательным центром «Максимир». Вместо изношенного железобетонного коллектора хотят проложить полиэтиленовый трубопровод со сроком службы более 50 лет. 

На эти цели «РВК-Воронеж» направит порядка 85 млн рублей. Ориентировочный срок запуска нового участка сети — середина осени 2020 года. Между тем фирма обещает проводить водоотведение в Железнодорожном районе с помощью резервной линии и оборудования для перекачки стоков.

В «РВК-Воронеж» добавили, что на втором этапе заменят ещё 1 260 метров сетей канализации. Детали дальнейшей реконструкции не раскрываются.

О проблемах из-за аварийности коллектора на улице Землячки мы писали ещё в 2018 году. Зимой на поверхность вышли фекальные стоки, из-за чего временно закрывали движение по участку указанной улицы. Летом 2019 года из-за обрушения железобетонного свода коллектора обвалился асфальт. Предварительно причиной аварии обозначили самовольные врезки в него.  

В декабре 2019 года свод конструкции дважды обрушался, из-за чего образовались ямы возле торгово-развлекательного центра «Максимир». Проблему обещали устранить к Новому году, а объяснили её изношенностью коллектора, проложенного в 1960-х. Напомним, что из-за этой аварии начались сбои в работе канализации в микрорайоне Отрожка.

В этом году коллектор также успел обрушиться (из-за ржавчины) — в феврале. Из-за этого прорвало канализацию, а фекалии затопили гаражи, подвалы и мастерские на улице Землячки. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.