Азербайджанская диаспора об автопробеге в Воронеже: «Мы не одобряем эту акцию»

Представители азербайджанской диаспоры говорят, что молодёжь не согласовала с ними акцию

20.07.2020 14:02
МОЁ! Online
39

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

19612
  

Представители азербайджанской диаспоры проведут профилактическую беседу с молодёжью, устроившей автопробег под национальными флагами по центру Воронежа. Об этом рассказал «МОЁ!» глава ВООО «Азербайджанская община хазар» Эльдар Садыгов Алиса оглы.

— Мы узнали об этом автопробеге, когда ребята уже пошумели, — рассказал Эльдар Садыгов. – С нами молодёжь не согласовывала акцию. Мы когда узнали, призвали их прекратить. Мы не одобряем и не согласны с их действиями! Но не всех же можно контролировать.

Как рассказал глава диаспоры, личности почти всех участников автопробега установлены. С ними и их родителями будут разговаривать. Что касается причин акции, то, по словам Садыгова, причина их – скорее смешанная. Это и обострение ситуации в Нагорном Карабахе (обстановка на границе между Арменией и Азербайджаном накалилась, страны обвинили друг друга в обстрелах, есть жертвы), и проблемы на рынке на левом берегу. Между представителями Армении и Азербайджана там несколько дней назад возникли трения в связи с продажей абрикосов.

О ситуации с абрикосами упомянул и председатель актива армянской молодёжи в Воронеже Даниель Айрапетян. Он отметил, что отвечать на акцию, которую устроили на улицах города представители азербайджанской молодёжи, они не будут.

— Мы все в России живём и хотим, чтобы мир был, — сказал Даниель. – Да, где-то есть конфликт, но это не значит, что мы здесь должны ссориться. Армянская диаспора не планирует никаких акций в ответ.

Напомним, колонна из примерно двух десятков автомобилей промчалась по центру Воронежа вечером в воскресенье, 19 июля. Из окон машин высовывались люди. Они кричали: «Азербайджан!» и размахивали национальными флагами. Колонну видели на улице Ворошилова, Плехановской и в районе площади Ленина.

Что это было, мнения воронежцев разошлись. Одни решили, что так праздновали свадьбу, другие – что это некая провокация на конфликт армянской диаспоры свете обострившегося карабахского конфликта. Однако один из читателей «МОЁ! Оnline», видимо, близкий к участникам автопробега, заявил, что это была просто акция поддержки азербайджанского народа, который переживает траур. Таким пробегом водители хотели поддержать представителей своей национальности в Воронеже.

Полиция тем временем проводит проверку произошедшего и разыскивает участников автопробега. В действиях автомобилистов, которые высовываются по пояс из окон, усматривают нарушение норм перевозки пассажиров и других правил дорожного движения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.