Что может появиться в «Белом колодце» на месте разрушенных меловых скал

Место излюбленных фотозон могут занять пороговые смотровые площадки и ландшафтный парк

02.09.2020 18:49
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9670
  

Меловые скалы в карьере «Белый колодец» будут разрушены, а на их месте могут оборудовать безопасные смотровые площадки. Такое заявление на встрече с журналистами 2 сентября сделал Виталий Астапов — директор компании «Сибелко Воронеж», которая будет добывать там глину. Об этом пишут «Вести-Воронеж».

Определиться с точным обликом мелового карьера должны до весны 2021 года. В обсуждениях будет участвовать администрация Хохольского района, спорткомплекс, вестерн-клуб «Эль Эвенто» и «Сибелко Воронеж». При принятии окончательного решения обещают учесть пожелания воронежцев. Уже в 2021 году в карьере могут обустроить пляж для детей, банкетную площадку и гостиница.

Работы по добыче глины будут вестись в 2022 - 2023 годах только осенью и весной. Летом работы будут приостанавливать из-за проведения различных мероприятий, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на Виталия Астапова. Бизнесмен пообещал не мешать бизнесменам, чьи объекты расположены на территории объекта. На работы планируется потратить 300 - 400 млн рублей.

«Белый колодец» — некогда крупный меловой карьер диаметром более 1 км, расположенный в Хохольском районе Воронежской области, а сейчас — популярное место отдыха с пляжем, где проходят гонки и концерты.

ОБНОВЛЕНИЕ: Представитель дирекции пряжей «Эль Эвенто» и Белый колодец Сергей Слабунов прокомментировал ситуацию следующим образом: «Добыча глины, это технологически сложный процесс, который будет разнесен по сезонам с работой спорткомплекса и зон отдыха, соответственно никак не помешает их работе. Более того проект предусматривает проведение рекультивационных работ. На этом месте в последствии может быть создан ландшафтный парк, безопасные смотровые площадки, которые дополнят уже существующий комплекс и смогут стать его органичной частью».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.