Место отдыха с освещением и скульптурами появится в Северном лесу Воронежа

Сроки проведения работ и их стоимость пока не называются 

17.09.2020 11:22
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4890
  

В Воронеже на фоне скандала вокруг Северного леса региональные власти заявили о благоустройстве парка. Проектная группа, в которую вошли профильные чиновники, эксперты, общественники и активисты из числа жителей окрестных домов,  одобрили эту идею, сообщила пресс-служба облправительства сегодня, 17 сентября. 

Власти пояснили, что в парке появится благоустроенное место с прогулочным маршрутом, малыми архитектурными формами и уличным освещением. Сроки проведения работ и их стоимость пока не называются.

— Параллельно с проработкой концепции будущего парка власти ведут переговоры с собственниками земельных участков под Северным лесом на предмет обмена или продажи, — добавили в пресс-службе облправительства. 

Напомним, Северный лес приобрёл странный статус шесть лет назад. Изначально земля в парке находилась в частной собственности. Причём собственников, как мы выяснили, более пятидесяти. Покупали землю, скорее всего, с планами дальнейшей застройки. Но в 2014 году этому участку присвоили статус особо охраняемой природной территории, что автоматически накладывает запрет на строительство. Так что, по сути, земля в лесу осталась частной, а деревья перешли в областную собственность. С того момента власти и пытаются найти компромисс.

В конце августа ситуация вокруг Северного леса накалилась. Вместо санитарной вырубки исключительно больных деревьев, о которой заявляли региональные власти, на некоторых участках спилили все сосны. Также в разных концах леса начали вспыхивать пожары. Затем там появился странный забор. Ранее подобные инциденты местные жители связывали с расчисткой территории под застройку.  

1 сентября Александр Гусев поручил приостановить вырубку деревьев в парке, а 2 сентября губернатор и директор компании «Профстрой» Дмитрий Аверин договорились о расторжении госконтракта по работам в Северном лесу. 

2 сентября ГУ МВД по Воронежской области возбудило уголовное дело по факту незаконной вырубки деревьев в Северном лесу. По данным ведомства, под видом санитарной рубки неизвестными лицами было уничтожено 48 хвойных деревьев. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.