Мэрии Воронежа не удалось сэкономить на ремонте чаши лебединого озера

Администрация нашла подрядчика для выполнения работ за 7 млн рублей

23.09.2020 16:53
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4294
  

Мэрия Воронежа нашла подрядчика для ремонта чаши озера на улице Минской во вторник, 22 сентября. Работами займётся местная фирма «Автоспецстрой 36», говорится на сайте госзакупок.

Сумма, которую заплатят победителю аукциона за ремонт чаши, осталась прежней. Речь идёт о 7,029 млн рублей, которые выделят из городского бюджета в рамках программы «Охрана окружающей среды».

За указанную сумму до 1 августа 2021 год компания «Автоспецстрой 36» должна укрепить откосы (монолитный железобетон, бутовый камень), восстановить тротуар, бортовой камень и произвести монтаж системы аэрации (насыщения кислородом) водоёма. Добавим, что с началом ремонта озеро должны будут огородить ради безопасности местных жителей.

Напомним, этим летом специалисты «ЭкоЦентра», обслуживающего лебединое озеро и сквер рядом с ним, осушили водоём для очистки дна. Читатели присылали в редакцию «МОЁ! Online» видео, на котором спецтехника избавляет чашу озера от ила и грязи.

Перед этим, как рассказали нам чиновники, из водоёма выловили шесть красноухих черепах и рыбу. Первых отправили в зоопарк, а вторых выпустили в водохранилище. В мэрии отмечали, что после завершения работ на озере его снова наполнят водой, но запускать животных туда не будут. Власти не делали этого и раньше — черепахи и рыбы поселились там с лёгкой руки местных жителей.

Также после окончания работ, по данным горадминистрации, в воду добавят пробиотик, препятствующий цветению озера и превращению его в болото. Последнее заметили не только местные жители, но и учёные Воронежского госуниверситета.

Справка:

По данным сайта «Руспрофиль», компания «Автоспецстрой 36» зарегистрирована в Воронеже в 2012 году. Основной деятельностью называются работа грузового транспорта и услуги по перевозкам. По сравнению с 2018 годом в прошлом году прибыль фирмы выросла на 18 млн и составила 62 млн рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.