Развалины воронежского хлебозавода признали объектом культурного наследия

На следующий день после подписания приказа стало известно, что идёт финальная стадия разрушения здания

06.12.2020 19:17
МОЁ! Online
86

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7933
  

Воронежский хлебозавод №1 или то, что от него осталось на улице Фридриха Энгельса, признали объектом культурного наследия. Соответствующий приказ подписал Владимир Перцев, руководитель областного управления по охране объектов культурного наследия, в пятницу, 4 декабря.

В документе отмечается, что культурной ценностью признали главный производственный комплекс, дымовую трубу и двухэтажный служебный корпус. Уведомление о выявленном объекте должны направить его собственнику — строительной компании «Выбор», которая и занимается разрушением комплекса.

Интересно, что на следующий день после подписания приказа, 5 декабря, воронежцы сняли на видео финальную стадию сноса завода. На кадрах видны руины и находящаяся на месте техника. Рабочие разрушают оставшиеся стены. Точная дата окончания сноса неизвестна.

Снос хлебозавода начался две недели назад. С того момента возмущённые воронежцы успели обратиться к президенту, устроить у неработающего предприятия перформанс и разместить на крыше одного из зданий нецензурное слово, рифмующееся с названием компании-застройщика. По факту последней акции полиция начала проверку.

Главным виновником в сносе исторического здания Александр Гусев назвал управление по охране объектов культурного наследия, которое должно было следить за ситуацией. Губернатор отметил, что у правительства не было правовых оснований запретить разрушение предприятия, но «договариваться нужно было». В связи с этим глава региона анонсировал кадровые перестановки в управлении.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.