В Воронеже после очередного ДТП восстановили стелу Песчаный лог 

Работы стоили 132 тысячи рублей

08.12.2020 12:01
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1304
  

В Воронеже снова восстановили мемориальную стелу Песчаный лог, расположенную на улице Матросова. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации сегодня, 8 декабря.

В мэрии уточнили, что работы обошлись городскому бюджету в 132 тысячи рублей. Власти планируют через суд взыскать эту сумму с виновника аварии, в результате которой стела и пострадала.

Напомним, ДТП произошло полгода назад. 30 июня в памятный знак влетел грузовик «Сканиа». В результате происшествия никто из людей не пострадал.

Обратим ваше внимание на то, что сам мемориал установлен на территории Ленинского района, а захоронение расстрелянных фашистами мирных жителей находится на территории Советского района. Из-за этого в 2018 году, когда стелу снёс водитель «Тойоты», две управы спорили, кому из них необходимо провести ремонт. В итоге обязанность возложили на городское управление культуры. В этом же году восстановлением знака занимался комбинат благоустройства Ленинского района.

Справка:

Мемориальный комплекс был создан в 1975 году на месте расстрела 452 местных жителей, среди которых было 35 детей. Трагедия произошла в августе 1942 года. По некоторым данным, среди погибших могли быть и раненые советские военнопленные. Все они находились в госпитале для гражданского населения, оборудованном в здании школы № 29 (в настоящее время средняя школа № 12) по улице 20-летия Октября.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.