Власти ищут новые места для захоронения воронежцев

Как отметил мэр Вадим Кстенин, «возможности подавляющего числа городских кладбищ практически исчерпаны»

08.12.2020 19:01
МОЁ! Online
59

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8179
  

Власти Воронежа задумались над проблемой захоронения воронежцев. Речь на эту щекотливую тему зашла на планёрке в мэрии во вторник, 8 декабря.

— Возможности подавляющего числа городских кладбищ практически исчерпаны, — отметил Вадим Кстенин. — Уже в ближайшее время мы можем столкнуться с тем, что без расширения границ таких территорий город не справится с ситуацией.

Глава Воронежа поручил руководителям профильных ведомств в течение двух недель представить свои предложения по проблеме. Их будут обсуждать для поиска решения.

Ранее в Администрации городских кладбищ корреспондентам «МОЁ!» рассказывали, что из 20 воронежских кладбищ для массовых захоронений открыто только одно – Берёзовское. Его ресурса хватит приблизительно на два-три года. На остальных погостах возможно только подзахоронение в родственные могилы.

— Земля под кладбища должна соответствовать санитарным нормам – это и удаленность от жилой застройки и водных источников, и определенная глубина залегания грунтовых вод, чтобы продукты распада биологических останков туда не попали. То есть найти участок, который полностью соответствовал бы законодательным и санитарным нормам действительно сложно, — рассказали в пресс-службе Администрации городских кладбищ.

О том, как работает единственный в Черноземье крематорий, как часто к его услугам прибегают наши земляки и во что это обходится по деньгам, читайте в нашем материале.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.