В Воронеже отремонтируют дом-памятник на Депутатской 

Сталинку построили в 30-е годы прошлого века

19.12.2020 16:15
МОЁ! Online
31

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9170
  

В Воронеже отремонтируют дом-памятник на Депутатской, 11 (Советский район). Разрешение на ремонт дало управление по охране культурного наследия, сообщили в пресс-службе ведомства в пятницу, 18 декабря.

В доме отремонтируют инженерные системы электро-, теплоснабжения, холодного водоснабжения, кровлю. Завершить работы планируют в июле 2021 года.

Вот так должен выглядеть ансамбль в 2021 году
Фото: пресс-служба государственной инспекции историко-культурного наследия Воронежской области

Этот дом входит в «Ансамбль жилых домов: Жилой дом № 7. Жилой дом № 11. Сквер Депутатский» ( ул. Депутатская, 7, 11, 8д ). Он считается одним из лучших образцов монументальной сталинской архитектуры, которая сочетает классику советского классицизма с элементами неоренессанса, неоклассицизма, конструктивизма. Стоит отметить, в этом году дома получили статус памятников истории и культуры.

Напомним, мы писали о доме на Депутатской 7, в котором обваливающийся потолок чуть не убил хозяйку. Ранее сообщалось о том, что знаменитую сталинку планировали расселить, но не сносить. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.