Один из домов самой старой воронежской усадьбы готовится к реставрации

Власти готовятся к восстановлению дома Гарденина на Фабричном переулке, 12

11.01.2021 20:22
МОЁ! Online
30

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8649
  

Один из двух домов, расположенных на территории самой старой воронежской усадьбы, принадлежавшей в XVIII-XIX веках купцам Гардениным, готовится к реставрации. Это дом на Фабричном переулке, 12, который является объектом культурного наследия, и в котором до 2016 года ещё жили люди. В 2020 году здание удалось перевести из федеральной в муниципальную собственность. После этого стала возможна его реставрация.

Возрождение здания, построенного между 1768 и 1773 годами, начнётся с восстановления крыши, окон, перекрытий и коммуникаций. Соответствующие распоряжения на совещании 11 января с вице-мэрами, руководителями управ и профильных структурных подразделений дал глава города Вадим Кстенин.

– На первом этапе необходимо закрыть тепловой контур здания, обеспечить его подключение к инженерным сетям и заказать формирование научно-проектной документации по реставрации объекта культурного наследия. Оперативно доведите до управления культуры лимиты бюджетных средств, чтобы быстро провести все процедуры, – дал указание финансистам мэр.

Также Кстенин поручил первому вице-мэру по городскому хозяйству Сергею Петрину провести работу с ресурсоснабжающими организациями, чтобы те включили в свои инвестиционные программы реконструкцию инженерных сетей, проходящих вдоль дома.

Напомним, дом на Фабричном переулке, 12,  называют шедевром барочного искусства. Его главная архитектурная «фишка» - художественные ракушки над окнами, которые некогда были украшены жемчужинами. Сейчас дом пребывает в очень плохом состоянии. После того, как в 2016-м его покинули жильцы, в дом нагрянули кладоискатели, которые вскрыли полы. Бездомные, заходившие туда погреться, устраивали пожары. В конце концов было принято решение заколотить окна и двери дома.

В 2020 году студентка опорного вуза Наталья Шебуняева под руководством доцента Павла Попова и профессора Александра Танкеева подготовила проект реставрации дома Гарденина. Возможно, он ляжет в основу будущих работ. Этот макет позволяет увидеть, как дом может выглядеть после реставрации.

О реставрации здания Управление по охране объектов культурного наследия (УООКН) объявило в середине декабря 2020 года. Именно тогда губернатор Александр Гусев на совещании с представителями ведомства дал поручение начать проработку технического задания на реставрацию здания.

Сложность реставрации этого дома, как рассказывал историк и краевед Павел Попов, стоит в том, что доподлинно неизвестно, как дом выглядел изначально. В архивах сохранились лишь чертежи начала XIX века, на их основе был создан студенческий проект, который может быть взят за основу для будущей реставрации. Тот же проект предусматривает возможность создания в доме музея народного быта.

Усадьба Гардениных состоит из двух домов (изначально их было больше). Ещё одно здание комплекса – на Фабричном переулке, 10 - считается самым старым домом Воронежа. Оно построено между 1720 по 1740 годами. Но реставрировать этот дом в ближайшей перспективе не собираются. Почему, читайте в электронной версии газеты «МОЁ! Плюс». В этой же статье мы рассказываем о музее, который может открыться в отреставрированном доме.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.