В Воронеже на троллейбусные маршруты могут выйти большие автобусы

Они помогут появлению новых маршрутов или усилению мощности старых

25.01.2021 12:53
МОЁ! Online
30

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8353
  

В Воронеже весной 2021 года начнётся внедрение новой маршрутной сети. В связи с этим власти хотят создать несколько троллейбусных маршрутов или «нарастить мощность» уже существующих. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации сегодня, 25 января.

Чиновники отметили, что пока запуск новых троллейбусных маршрутов невозможен из-за нехватки машин. Чтобы решить эту проблему, на них могут выпустить автобусы большого класса. Их также предлагают добавить на уже существующие маршруты (№7, 8, 11, 17), если будет принято решение не внедрять новые, а усилить старые. Этот вопрос в городском управлении транспорта рассматривает рабочая группа. 

По поводу обновления троллейбусных маршрутов автобусами в соцсетях высказался член рабочей группы, активист движения «Город и транспорт» Виталий Иванищев. Он считает возможное решение проблемы неоднозначным. 

— Тут есть две стороны медали. С одной стороны, это хорошо. Например, не пришлось бы закрывать 17 маршрут на время ремонта виадука, не закрыли бы 7 и 8 на время замены контактной сети. Простой маршрута влечет за собой отток пассажиров и последующее тяжелое восстановление. С другой стороны, причина данного разрешения весьма печальна. По-настоящему нормальных троллейбусов в нашем парке ровно 1 шт., это Оптима 348. Все остальные троллейбусы — и воронежские 2009 года, и московские подарки — давно устарели как физически, так и морально. Троллейбусу требуется обновление — новые современные машины, низкопольные, с возможностью динамической зарядки и функцией автономного хода. По сути электробусы, которым не страшны ни обрыв сети, ни отключение электричества, ни морозы. О покупке таких машин в одном из недавних интервью говорил мэр, правда, дальше разговоров действий пока нет, — отметил Виталий Иванищев. 

Напомним, до февраля в Воронеже приостановили работу троллейбусных маршрутов №7 и №8. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.