Чем заняться в Воронеже с 6 по 10 мая

Как интересно и с пользой провести остаток майских каникул

05.05.2021 17:58
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8792
  

Среда подошла — неделя прошла, слышали такую поговорку? Доля правды в ней есть: пятидневная рабочая в этот день переваливает экватор. Кто-то по средам (кстати, произносить это слово можно с ударением как на последнем слоге (норма), так и на первом (допустимый вариант) уже выдыхается, а у кого-то, наоборот, открывается второе дыхание в преддверии выходных.

И сегодня, 5 мая, для тех, кто уже не может, и для тех, кто уже молодцом, мы представляем новую рубрику «Узнавай Воронеж с «МОЁ!».

С вами Таня Ковешникова, и сегодня я расскажу:

чем заняться в Воронеже 6 — 10 мая;
как принять участие в «Цветах Победы»;
в здании какой школы находился военный штаб;
где в центре города сделать красивые фотографии.

Ну что – поехали!

Чем заняться в Воронеже 6 — 10 мая

Вы уже знаете, что будете делать в эти дни? Тем, кто знает, удачного отдыха, а для тех, кто ещё не решил, вот несколько идей.

6 мая

✓ В 19:00 можно сходить в театр оперы и балета на премьеру театрализованного концерта ко Дню Победы «И каждый слушал и молчал...» (12+) Он пройдёт на малой сцене, билеты стоят от 100 до 300 рублей (на сайте bezantrakta.ru они пока есть). На концерте вы услышите мелодии и стихи, ставшие символами военных лет, — «На солнечной поляночке», «Случайный вальс», «Моя любимая», «В землянке», «Огонёк». Это трогательная история о том, как накануне войны офицер написал жене, что приедет, но планы не сбылись…

✓ Также в этот день заранее можно приобрести билеты на музыкально-драматический спектакль «Василий Тёркин» (12+, театр оперы и балета, 8 мая, 18:00). Билеты продаются как в кассе театра, так и онлайн (сайт bezantrakta.ru). Они тоже пока ещё есть в продаже, только что смотрела. Цена от 300 до 850 рублей.

7 мая

✓ Это последний день, чтобы зарегистрироваться для участия в акции «Бессмертный полк-2021» (0+). В этом году она снова онлайн.

Зарегистрироваться просто. Заходите сюда, нажимаете «Принять участие». Выбираете регион, указываете ФИО ветерана и загружаете его фотографию.

Если сведений о воевавшем родственнике у вас нет, зайдите на сайт «Память народа». Это огромный ресурс, он содержит 13 млн копий архивных документов и 20 млн записей по безвозвратным потерям.

Я нашла здесь сведения о прадедах. Узнала, что один из них погиб 4 июня 1942 года, а второй, которого я застала в живых, был награждён орденом Отечественной войны I степени.

9 Мая близко, ищите своих героев.

✓ Генеральная репетиция парада Победы (0+). Если 9 мая вы на него не попадаете, а посмотреть хочется, идите вечером 7-го.

Автомобилистам на заметку – с 7:00 до 22:00 будет невозможна парковка на улице Плехановской (от Кольцовской до Университетской площади), с 18:00 до 22:00 здесь будет перекрыто движение.

Тем, кто пользуется общественным транспортом, на заметку – с 18:00 до 22:00 движение маршруток через Плехановскую будет перенаправлено по близлежащим улицам, а троллейбусы № 7 и 8 вообще ходить не будут.

Пешеходам на заметку – вам зелёный свет!

8 мая

✓ В театре оперы и балета в 18:00 музыкальный спектакль «Василий Тёркин» (12+).

✓ Можете поучаствовать в викторине ко Дню Победы (12+). Я попробовала, очень интересно.

1-й тур состоит из 27 вопросов, результат выдаётся в процентах, проходить тур можно много раз, пока наизусть не выучишь, кто подписал Акт о капитуляции Германии, какое животное не участвовало в военных действиях, кому принадлежит фраза «Никто не забыт, ничто не забыто» и на чём летали «ночные ведьмы».

На вопросы можно ответить анонимно, а можно и зарегистрироваться. Если зарегистрируетесь, то в случае победы получите призы. За победу в 1-м туре — уникальный макет для оформления штендера для шествия «Бессмертного полка» или макет фоторамки с символикой «Полка». За 60% ответов на вопросы 2-го тура приз серьёзнее — розыгрыш 4 поездок в города-герои.

Я результатом похвастаться, увы, не могу. Похвастайтесь вы! Сколько правильных ответов у вас в процентах? Что нового узнали? (Ответы оставляйте в комментариях.)

9 Мая — День Победы

✓ Телевизионная программа

— Москва. Красная площадь. Парад, посвящённый Дню Победы (0+, Первый, «Россия 1», НТВ, ТВЦ, «Звезда», ОТР, 10:00)

— Любимые военные фильмы:

«В бой идут одни «старики» (12+, Первый, 21:40, НТВ, 8:20)
«Небесный тихоход» (0+, «Звезда», 6:00)
«Жди меня» (12+, Первый, 0:30)
«А зори здесь тихие» (12+, «ТВ Центр», 11:00, 1:30)
«В августе 44-го (16+, НТВ, 19:45)
«Офицеры» (6+, Первый, 13:25)

— Светлой памяти павших в борьбе против фашизма. Минута молчания (по каналам в 18:55)

✓ Акция «Бессмертный полк».

Героев «Бессмертного полка» будут показывать по телевидению, на городских экранах и в социальных сетях. Начало трансляции в 15:00.

В прошлом году участниками онлайн-шествия стали 3 миллиона человек. Пусть в этом году к 3 миллионам прибавятся ваши ветераны!

✓ Возложение цветов

Идём сами, берём детей. Если мы не научим сейчас их беречь память о войне, то они не научат потом наших внуков...

Традиционно цветы возлагают к стеле и памятнику на площади Победы, к памятнику Славы, к мемориальному комплексу «Чижовский плацдарм», на могилы расстрелянных мирных жителей в Песчаном логу.

Я второй год подряд возлагаю на братскую могилу № 15, о которой мало кто из воронежцев знает. Я тоже не знала и нашла её абсолютно случайно во время одной их своих пеших прогулок. Это место находится напротив стадиона «Динамо». Ниже ж/д путей есть дорога по улице Луначарского. Если вы пойдёте по ней в сторону Берёзовой Рощи, то она приведёт вас прямо к захоронению. Рядом вы увидите вход в Областную станцию юных натуралистов, ориентируйтесь на него (ул. Юных натуралистов, 2).

Мемориал находится слева от этих ворот

В мае 2018 года на территории захоронения торжественно открыли пограничный столб и памятный камень «Пограничникам всех поколений», но создаётся ощущение, что здесь мало кто бывает...

В братской могиле похоронено около 3 тысяч бойцов Красной армии, полторы тысячи имён бесконечными ровными рядами выбиты на плитах. И больше ничего — ни венков, ни цветов. Ни выращенных, ни принесённых...

Живые цветы и венки на мемориалах свидетельствуют о том, что люди помнят о героях, погибших за Родину

Праздничная программа

10 мая

С 10 до 15 часов можно сходить на вокзал «Воронеж-1», куда в рамках акции «Мы – армия страны! Мы – армия народа!» прибудет спецпоезд Минобороны (6+). Это своеобразный музей на колёсах, он состоит из 17 вагонов, экспозиция каждого – отдельная тема: выставка «Дорога памяти», достижения Вооружённых сил, юнармейское движение. Вы увидите «Тигра», «Рысь» и «Тайфун» (новейшую боевую технику), на 18 видеостенах посмотрите бои и атаки, которые будут создавать при помощи 50 проекторов и различных звуковых эффектов. На платформе-сцене пройдёт военно-патриотический концерт.

На вокзал возьмите фотоаппарат, хорошее настроение и маску. Праздник праздником, а масочный режим никто не отменял.

Как принять участие в «Цветах Победы»

Акция «Бессмертный полк» начиналась в 2012 году. Тогда в ней участвовало 6 000 человек, сейчас она охватывает больше 80 государств. Придумали акцию томские журналисты, заметившие, как всё меньше ветеранов приходит на празднование Дня Победы…

«МОЁ!» предлагает воронежцам организовать акцию «Цветы Победы», чтобы не ослабевала традиция возложения букетов к памятникам погибшим в Великую Отечественную войну.

Если вы 9 Мая возлагаете цветы к памятнику, мемориалу, братской могиле, поделитесь фотографией или историей этого места в «Народных новостях». Вечная слава героям!

В здании какой школы находился военный штаб

В преддверии праздника Победы не могу не рассказать об этом доме. Как известно, в Воронеже было построено всего одно здание дворцового типа. Это особняк губернатора Ивана Потапова, в котором теперь находится музей им. Крамского.

Но я бы назвала дворцом ещё одно здание. Сделанное в псевдорусском стиле, нарядностью оно не уступает потаповским покоям. Это дом № 80 на улице Сакко и Ванцетти, в нём учатся младшие классы гимназии Басова. Я всегда читаю информацию на мемориальных досках. Природное любопытство не даёт пройти мимо, не подняв головы. Так вот, доска на сегодняшней гимназии сообщает, что в 1941 — 1442 годах в этом здании размещался штаб Юго-Западного фронта.

Татьяна КОВЕШНИКОВА

Возглавлял Юго-Западный фронт маршал Советского Союза Семён Константинович Тимошенко. 7 ноября 1941 года именно он принимал парад войск на площади 20-летия Октября (пл. Ленина).

Всего в этот день в стране прошло три парада, два других были в Москве и Куйбышеве (Самара). На воронежском присутствовал будущий генсек Никита Сергеевич Хрущёв.

Но возвратимся к бывшему штабу. Перейдём узенькую дорогу и на самом углу улицы Батуринской увидим дом № 39. В нём в 1941 году жил маршал Тимошенко.

Калейдоскоп воронежской истории и состоит из таких маленьких, но ярких фактов. 

Где в центре города сделать красивые фотографии

Всегда злюсь, когда слышу «Да негде у нас фотографироваться!» Я знаю массу локаций для фотосессии в Воронеже. Одно из них – смотровая площадка в самом центре города.

От Покровской церкви спуститесь по дороге, оставляя Дворец детей и юношества справа, и зайдите в переулок Детский. Идите по нему до конца, пока не увидите ворота отеля. Заходите внутрь. Смотровая площадка — городская территория, посещать её имеют право абсолютно все (пер. Детский, 26).

Перед вами будет вид на водохранилище, левый берег, зеленый обрыв правого (площадка находится на вершине склона). К вашим услугам белая балюстрада, беседка, скульптурные чаши. Неужели не выберете ракурс? Фотографируйтесь в удовольствие. Удачными снимками делитесь в «Народных новостях».


Не расстраивайтесь заранее, если ворота будут закрыты. Я проходила через первую калитку, на которой висит табличка «Пожарный проезд. Машины не парковать!», самостоятельно открыв засов. Позже я позвонила в кафе на территории площадки, и администратор подтвердила, что площадка общедоступна.

Позитивных всем выходных!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.