Власти Воронежа обещают решить проблему бесконтрольного проката электросамокатов

Глава города заявил о необходимости упорядочить работу пунктов кикшеринга

20.05.2021 16:53
МОЁ! Online
38

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5960
  

Мэр Воронежа Вадим Кстенин прокомментировал ситуацию с распространением пунктов проката электросамокатов. По словам главы города, развитие сервисов кикшеринга в столице Черноземья в последние месяцы набрало беспрецедентные темпы.

- Это здорово, конечно, потому что даёт воронежцам совершенно новый уровень мобильности, но несёт и серьёзные издержки, как для всего Воронежа, так и для конкретных горожан, - отметил Вадим Кстенин. - Для муниципальных служб десятки размещённых на пунктах, а иногда и просто брошенных на тротуарах самокатов – серьёзная помеха работе по их механизированной очистке. Для конкретных горожан – риск получить травмы, спокойно прогуливаясь по пешеходным дорожкам, по которым пользователи сервиса могут ехать достаточно быстро и не всегда внимательно.

При этом глава города подчеркнул, что муниципальные власти сами создают предпосылки для того, чтобы пользоваться самокатами было удобнее.

- Каждый год наращиваем финансирование строительства и ремонта тротуаров, адаптируем их для того, чтобы они стали комфортными и доступным для маломобильных горожан, обустраиваем пандусы, тем самым делаем их удобными и для такого стремительного транспорта, - пояснил Вадим Кстенин. - В городе появляются выделенные полосы на ключевых магистралях, движение по ним на самокатах будет безопаснее, чем в общем потоке автомобилей. В рамках комплексных проектов, таких как проспект Революции, Петровская набережная, улица Острогожская создаются велодорожки.

Однако мэр заявил, что городские власти обязаны минимизировать при этом риск для людей.

- При этом не вижу ни смысла, ни необходимости бороться с этим бизнесом, как с явлением – это стремительно наступающее будущее, использующее современные технологии, но находящееся пока вне пределов какого-либо регулирования. Поручил профильным службам муниципалитета детально изучить вопрос, выйти на диалог с представителями прокатов, чтобы совместно найти способы упорядочить их работу в интересах города и горожан, – подчеркнул глава Воронежа Вадим Кстенин.

По информации «МОЁ! Online», уже завтра, 21 мая, должна состояться встреча представителей мэрии и ГИБДД с организаторами сервисов проката электросамокатов в Воронеже.

Напомним, кикшеринг появился в Воронеже в сентябре 2019 года. Однако у владельцев сервисов проката до сих пор нет никаких договоров с муниципалитетом на возможность размещения своих самокатов
на улицах. Подробнее о том, почему электросамокаты угрожают безопасности воронежцев, читайте здесь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.