Воронежская область вошла в число регионов — «отличников» по борьбе с коррупцией

Несмотря на такую высокую оценку, до полной победы над коррупцией нам ещё далеко

06.06.2017 08:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2641
  

Лишь 11 из 85 регионов страны в полной мере выполняют Национальный план по противодействию коррупции за 2016 — 2017 годы. В число этих регионов вошла и Воронежская область. В списке регионов «отличников» также: Алтайский, Красноярский, Приморский и Ставропольский края, Ивановская, Кировская, Костромская, Курганская, Тульская и Ульяновская области. Такие данные предоставил Национальный антикоррупционный комитет (НАК).

Высокую оценку от НАК наш регион получил за добросовестное выполнение формальных антикоррупционных мероприятий. В Воронеже в открытом доступе публикуют информацию о доходах чиновников и депутатов. При облправительстве существует целое управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а в городе есть Совет по противодействию коррупции. Они проводят регулярные заседания, утверждают планы, публикуют отчёты. Принят ряд региональных нормативных актов по борьбе с коррупцией. К примеру, у нас есть даже кодекс этики и служебного поведения госслужащих, который предписывает чиновникам «проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами».

И всё-таки до полной победы над коррупцией нам ещё далеко. В регионе регулярно вспыхивают коррупционные скандалы. К примеру — недавний скандал со взятками в ГИБДД, где оказался замешан высокопоставленный командир ОБДПС. Всего за прошлый год в регионе было выявлено 330 преступлений коррупционной направленности.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.