В Воронеже открылась выставка художницы, чьи работы есть в Третьяковской галерее

Выставка «Свет и воздух» московской художницы Валентины Диффинэ-Кристи будет работать в музее им. Крамского до 17 февраля

27.01.2019 13:47
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Выставка «Свет и воздух» московской художницы Валентины Диффинэ-Кристи открылась в воронежском музее им. Крамского (пр. Революции, 18/1) в четверг, 24 января. Гостям представили 39 живописных полотен художницы из частной московской коллекции.

Куратор выставки Иван Хотинский-Сибиряк назвал творческий стиль Валентины Диффинэ-Кристи так называемым духовным импрессионизмом и подчеркнул, что автор была верна этому стилю всю жизнь. Искусствоведы отмечают, что вполне традиционные по содержанию портреты, пейзажи и натюрморты обретали под кистью художницы неповторимую пластику.

Иван Хотинский-Сибиряк подарил музею им. Крамского одну из работ художницы. Картина под названием «На этюдах» займет достойное место в музейных фондах, а со временем, возможно, и в постоянной экспозиции, следует из сообщения на сайте музея.

Выставка «Свет и воздух» продлится в музее им. Крамского до 17 февраля 2019 года. Билет стоит 100 рублей (для студентов, школьников и пенсионеров — 50 рублей).

Справка


Валентина Диффинэ-Кристи родилась в Москве в 1918 году в семье профессора института им. Н.Э. Баумана. После окончания Московского художественного училища она поступила в Московский художественный институт им. В.И. Сурикова.

Дорога в искусство была непроста для художницы. Ее становление как мастера происходило в годы жесткого диктата государственной политики в искусстве, когда в передаче цвета и света не должно было прослеживаться влияния живописи импрессионистов. Художницу обвиняли в формализме и даже исключили из института, но со временем восстановили.

Последние работы Валентины Михайловны были созданы в начале 1990-х годов. Этот период в ее творчестве характеризуют как «белое на белом»: художница писала фактически только белилами, лишь иногда немного добавляя другие краски. Она неоднократно подчеркивала, что не фантазирует, а действительно видит мир таким.

Умерла Валентина Диффинэ-Кристи в 2010 году.

С 2011 года персональные выставки художницы экспонировались в музеях многих городов России. Картины находятся в разных музеях страны, в том числе в Государственной Третьяковской галерее.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.