Альтернативная афиша 14-15 сентября: показательные бои, танцы и уборка планеты

Портал "МОЁ! Online" сделал подборку из 7 бесплатных мероприятий, которые воронежцы могут посетить в эти выходные

13.09.2019 15:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5820
  

1. Посетить фестиваль «Русское лето»

Впервые в Воронеже в этом году состоится фестиваль «Русское лето», идейным вдохновителем которого является писатель Захар Прилепин. Обширная программа фестиваля включает исторические лекции, показательные бои реконструкторов, исторические танцы, встречи с писателями и многое другое. О наиболее интересных мероприятиях фестиваля мы писали в этом материале. Там же вы найдёте подробную афишу событий.

Где? Центральный парк (улица Ленина, 10)
Когда? 14 и 15 сентября (суббота и воскресенье)
Почём? Вход свободный

2. Прикоснуться к прекрасному на фестивале цветов

В эти выходные воронежцев ждут в ботсаду ВГУ на мероприятии «Осенний Парад Цветов-2019». Для гостей подготовили мини-экскурсии с рассказом о редких растениях, удивительные фотозоны, которые украсят любой фотоальбом, творческие мастерские, а также гастрономические и развлекательные площадки.

Где? Ботсад им. проф. Б.М. Козо-Полянского ВГУ (улица Ботанический Сад, 1. Остановка "Ботанический сад")
Когда? 14 и 15 сентября (суббота и воскресенье), с 9.00 до 19.00
Почём? Вход свободный

3. Запустить в друга краской

Воронежцев вновь зовут на фестиваль красок. Участники мероприятия смогут в своё удовольствие покидаться разноцветными красками, потанцевать, поучаствовать в играх и флэшмобах.

Где? Улица Фёдора Тютчева, 97А (главная сцена)
Когда? 14 сентября (суббота)
Почём? Вход свободный, а вот за пакетик с краской придётся отдать 150 рублей.

4. Узнать больше об экологии

Второй фестиваль «Экофест» пройдёт в эту субботу под девизом «Экология, Наука и Путешествия». Гостей праздника ждут тематические мастер-классы для взрослых и детей, научные игры, квесты, фотозоны, а также эксклюзивный предпремьерный показ фильма «Байкал - сердце мира». Также на фестивале можно будет приобрести товары экологической направленности и натуральные продукты. В 20.00 при условии хорошей погоды на улицу вынесут большие телескопы для наблюдения за ночным небом.

Где? Парк Победы у ТРК «Арена» (бульвар Победы, 23Б)
Когда? 14 сентября (суббота) с 10.00
Почём? Вход свободный

5. Принять участие в уборке пляжа

Стать частью команды Greenpeace смогут на этих выходных все желающие. «Зелёные» активисты в это воскресенье будут убирать дикий пляж в Отрожке. После сбора мусора они проанализируют то, что нашли, и внесут в базу. Это необходимо для создания глобального перечня отходов, которые чаще всего загрязняют водоёмы и береговые линии. Активисты Гринпис намерены в перспективе добиваться сокращения производства этих вещей.

Добраться до дикого пляжа можно несколькими способами. Во-первых, доехать туда можно на общественном транспорте до остановки «Завод имени Тельмана». Далее по улице Богдана Хмельницкого, пройти под мостом и перейти железную дорогу, затем повернуть налево по улице Розы Люксембург до пляжа. Во-вторых, можно доехать на электричке от вокзала Воронеж-1 до станции Отрожка, затем – по улице Розы Люксембург дойти до пляжа. Если вы поедете на электричке, можете встретиться с организаторами в 11.10 у центрального входа на вокзал Воронеж-1. Тех, кто будет добираться на автобусе, будут ждать под мостом.

Активистов просят взять с собой мешки, перчатки, уборочный инвентарь. Желающих принять участие в мероприятии, просят зарегистрироваться.

Где? Дикий пляж в Отрожке

Когда? 15 сентября (воскресенье), 11.10
Почём? Бесплатно

6. Петь частушки и плясать под гармонь

Праздник русской песни и народных инструментов «Играй, гармонь, звени, частушка» соберёт гостей в эти выходные в парке Шинников. Гостей ждёт целый вихрь забав: номера от лучших гармонистов, баянистов и балалаечников города, игры, танцы, частушки, выступление фольклорных коллективов.

Где? Парк «Шинников» (ул. Ростовская, 39)
Когда? 15 сентября в 11.00
Почём? Вход свободный

7. Узнать больше об истории России

Праздник творчества, знаний, традиций и ремёсел пройдёт в выходные в парке Патриотов. Территорию поделят на 7 тематических слобод (площадок): творческую, военно-историческую, игровую, мастеровую, музейную, художественную и книжную. В рамках мероприятия можно, в частности, посетить мастер-классы по ткачеству, гончарному делу, увидеть интерактивный краеведческий модуль «Ратный подвиг Воронежа», попробовать писать гусиным пером. Для детей предусмотрена собственная программа в образовательно-игровой слободе. Их научат песочной анимации, авиамоделированию и ракетостроению. С полной программой праздника можно ознакомиться здесь.

Где? Парк Патриотов (Ленинский проспект, 94)
Когда? 15 сентября (воскресенье)
Почём? Вход свободный

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.