Прислать новость Магазин

В МВД предложили отменить знак «Шипы»

Знак давно потерял актуальность, говорится в соответствующем законопроекте

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

48

Читать все комментарии

6902

В МВД предложили упразднить знак «Шипы» и снять с водителей обязанность размещать его сзади машин с шипованной резиной. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных актов.
Знак давно потерял актуальность, говорится в пояснительной записке к документу. Поясняется, что динамические характеристики движения автомобиля сейчас в значительной мере зависят от других факторов: конструкции автомобиля, степени его загруженности и других.

— Установка указанного знака на транспортом средстве не позволяет иным участникам движения однозначно судить о вероятном характере его движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий,— отмечают в МВД.

Помимо этого знак «Шипы» может ограничивать обзор, что не способствует обеспечению безопасности дорожного движения, подчеркнули в ведомстве. Реализация проекта не повлечет увеличения расходов из бюджета РФ, подчеркивают авторы инициативы.

На данный момент за отсутствие знака предусмотрено предупреждение или штраф в размере 500 рублей.
Однако в 2017 году начальник воронежского управления ГИБДД Евгений Шаталов рассказал, что у инспекторов нет установки штрафовать поголовно всех автомобилистов без этого знака. Если нарушение зафиксировано впервые, водителя, скорее всего, отпустят после разъяснительной беседы.

Изначально цель знака «Шипы» — информирование окружающих о том, что вы едете на зимней шипованной резине, а значит, тормозной путь у вашего автомобиля на скользкой дороге значительно сокращается. Это необходимо учитывать едущему позади водителю при расчете безопасной дистанции.

Комментарии (48)

Гость


16.05.2018 10:12

Хоть одно мудрое решение.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.05.2018 10:26

Точно. Ещё бы летом летнее время вернули - вообще красота была бы.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Nov

ответил Гость


16.05.2018 15:59

особенно в г. Пенза.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.05.2018 20:30

За 20 лет воасть ничего хорошего для автолюб.не сделало,иолькоирост цен,налоги,акцизы,поборы придумывает. А это не о чём,даже мелрчью не назовёшь и то такое бурное обсуждение, как буд то транспортный налог отменяют.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.05.2018 10:13

Его и вводить не надо было сейчас!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.05.2018 15:34

Его сейчас никто и не вводил. Он существует со времен царя батюшки. Сейчас про него просто вспомнили

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

TPAXTOPHЫЙOTPЯД


16.05.2018 10:16

Все знаки,в том числе за рулём новичок,ограничивают обзор заднего вида и если знак шипы упразднить хотят на этой почве,то знак за рулём новичок тем более должны упразднить,так как новичку с проблемой обзора заднего вида будет куда сложнее умелых

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Путник

ответил TPAXTOPHЫЙOTPЯД


16.05.2018 11:42

Ой да ладно. Если ездить на каком нибудь ларгусе, то там вообще окна нет сзади, только боковые зеркала. Да и в высоких авто только крышу седанов порой можно увидеть, да и то не всегда. Смысл туда смотреть. Если ехать на пузотерке, то да, я всегда в окно заднее смотрел. А как сел во внедорожник, то туда смотри, не смотри - все равно толком ничего не понятно.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил TPAXTOPHЫЙOTPЯД


25.05.2018 11:55

А знак "тетя за рулем", "дитя в машине", наклеечка "уважай меня" и т.п. вам не мешает?! Я знак вообще не замечаю, он в левом верхнем углу, вообще обзора не закрывает.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.05.2018 10:33

Соглашусь. Верните нормальный перевод часов!!! Невозможно нормально жить когда светает в 3-4 ночи, а темнеет в 8-9 вечера!!! 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.05.2018 11:00

Трудно вам...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.05.2018 12:25

Полностью согласен и поддерживаю!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Mihalchuk

ответил Гость


16.05.2018 18:12

А вот фиг вам. При СССР мы жили в этом времени и ещё может быть зимой жить по "летнему времени"? Хватит переводить стрелки часов туда-сюда. ДОСТАЛО!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Prosto-Klava

ответил Гость


17.05.2018 09:20

а вы вставайте раньше - всё успевать будете)))

Для меня утреннее время - самое кайфовое.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.05.2018 10:37

Ну хоть дошло до них...
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.05.2018 11:12

Обана... Потерял актуальность... Когда успел? Полгода назад только принудили к этой вывеске, видать кому-то из имущих надо было толкнуть пару вагонов раскрашеной бумаги, или из чего там они сделаны.

Р.S. - и да, ВЕРНИТЕ ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ!!!! Это ужас какой-то, невозможно выспаться, 5, максимум 6 часов если придавить получается - хорошо, хоть спички в глаза вставляй на работе.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Александр Тихонов

ответил Гость


19.05.2018 19:53

ща уже не спички вставяют-а зажигалку с фонариком

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.05.2018 11:18

У них там разброд и шатания? А осенью зачем заставляли клеить??? Там сосвем дебилы нами управляют?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.05.2018 13:04

совсем, не совсем, а вообще точно. Поздновато прозрели.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.05.2018 11:55

Не трогайте ВРЕМЯ!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Destefono

ответил Гость


24.05.2018 02:59

Трогайте!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


25.05.2018 21:37

Трогайте!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


30.05.2018 17:19

Не трогайте, что вы себе позволяете!?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.05.2018 11:56

Кто не высыпается, укладывайтесь спать пораньше.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.05.2018 12:07

Не буду снимать пока сам не отклеится....что зимой что летом...страна идиотов во власти...и жуликов...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


25.05.2018 21:37

Привлечь вас к штрафу!)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.05.2018 12:18

делу - ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ, потехе зимний час

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.05.2018 12:24

пусть тогда деньги за знак вернут всем законопослушным водителям. а то развод какой-то получается - кто его не покупал и ездил (нарушая пдд) - тот и хорош, как с налогами - кто не платил - тому амнистия. РАЗВОДИЛАВЫ!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.05.2018 12:38

Это как с летним и зимним временем. Они задолбали уже. Полжизни целого поколения эти козлы испортили.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.05.2018 14:00

 Знак «Шипы»    предложил отменить МВД

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

nickmorgan


16.05.2018 14:21

убрать шипы, пылицию в мылицию, летнее время в зимнее.

Все равно от этого никакого толка. Но Димон за шесть лет что нибудь еще по напридумает.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.05.2018 16:19

Медвежонок уже достал даже МВД 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.05.2018 08:01

да твою ж дивизию, только в Ноябре купил и налепил, а теперь сдирай, не актуально? они что там ополоумели сустатку?  а деньги кто вернет?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Roberta

ответил Гость


25.05.2018 12:25

содрать надо было когда переобулся

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.05.2018 08:51

Не клеил иклеить не буду это бредовый знак "ш"

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


21.05.2018 09:50

+100500))))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

pollitruk_klochkov


17.05.2018 09:05

Ещё обидно то, что бумага и краска на знаке- полное дерьмо, а вот клей - замечательный. Не отдерешь.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Анаконда


17.05.2018 12:06

Помните знаменитую фразу из к/ф "Чапаев": "Белые пришли грабят, красные пришли опять грабят. Куда бедному крестьянину податься?"

Вот и до сих пор так...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.05.2018 17:43

Знак "ш",шторки,колпаки на штампованные диски и тонированные стопы вся отребутика ???

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.05.2018 12:01

Колхоз тюнинг все это.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

1-первогодок

2-дама за рулём

3-шипы

-4-ребёнок в машине

5-инвалид

----------------------------------

а зеркало заднего обзора тоды для чего? всё равно сзади нифига не видно

-а чтоб красить губы и причёску поправлять

-----------

эт анигдот вспомнился с форума одного

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.05.2018 10:08

Надо клеить знак только в связке с шипами на шинах.и никак иначе.а ездиют жадноватые все лето с этим знаком экономят 50 руб.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.05.2018 09:49

Переведите время на час вперед!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

SgSMAIL

ответил Гость


23.05.2018 10:47

Шипы тоже надо отменить, а вот про время только за. Лето, а в 9 уже темно(



Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Пользователь37945

ответил SgSMAIL


23.05.2018 10:50

... Нада вамвсем рабочим графики на час назад переделать и сместить на этотже час ореол

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.05.2018 13:11

Со временем капец. в 3.30 уже светло, а в 21.00 уже темень. Летом как раз вечером погулять по прохладе хорошо. Для кого они отменили летнее? Чтобы самим на Лазурный берег летать удобнее?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.05.2018 14:01

Штраф за езду летом со знаком "ш".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


25.05.2018 12:33

Видимо не принесло тех денег, которых хотелось и планировалось, вот поэтому и думают убрать. 


Пожаловаться