«Фашисты закапывали людей в расстрельных ямах живыми»

Что творили оккупанты в годы Великой Отечественной войны в Семилукском районе

07.05.2017 18:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13369
  

«МОЁ!» совместно с историком и краеведом Николаем Сапелкиным изучает уникальные архивные документы о зверствах фашистов на оккупированных территориях. Данные о погибших мирных жителях с описанием обстоятельств и мест их гибели и фамилиями, найденные в архивах, мы рассылаем в администрации сельских поселений и школы, чтобы инициировать в этих сёлах поисковую работу. Сегодня поговорим о том, что творили фашисты Семилукском районе.

В Семилуках собирают деньги на памятник Прасковье Щёголевой

Пожалуй, самый известный подвиг мирных воронежцев в годы войны случился в Семилуках. Подвиг Прасковьи Щёголевой описан во множестве публикаций (в том числе и в «МОЁ!»), воспет в стихах, освещён в фильмах. 15 сентября 1942 года немецкие оккупанты растерзали 35-летнюю крестьянку и её детей — Нюру (8 лет), Колю (6 лет), Полю (5 лет), Нину (2 года), племянника Колю (4 года) и мать Наталью Степановну (75 лет). Прежде чем расстрелять семью, фашисты подвергли их жутким пыткам: избивали детей на глазах у матери, натравливали на них собак. У Щёголевой были выбиты челюсти и оторваны груди, но она так и не выдала фашистам советского лётчика, 21-летнего младшего лейтенанта Михаила Мальцева, который приземлился на подбитом немцами самолёте в огороде Щёголевых. Прасковья сначала спрятала лётчика в доме, а потом помогла ему скрыться и не выдала немцам, куда он ушёл. Недавно в Семилуках начали сбор средств на установку памятника Прасковье Щёголевой в честь 75-летия её подвига.

На фото Прасковья (в центре) с детьми и матерью

Расстреляли подростка «за то, что взял папиросу у офицера»

Фашисты хозяйничали на территории Семилукского района с июля 1942 года по 26 января 1943 года. Как свидетельствуют акты о фашистских злодеяниях, очень много мирных жителей погибли в первые же дни наступления немцев от авиаударов.

От причин расстрелов мирных граждан фашистами волосы встают дыбом. В посёлке Латненские Дворики Латненского сельсовета 10 августа 1942 года были расстреляны 13 человек. Среди прочих числится ученик 4-го класса неполной средней школы Маликовский Николай Андреевич 1930 года рождения (12 — 13 лет). Как указано в акте, 12 человек взрослых расстреляли по подозрению в оказании помощи партизанам, а подростка — «за то, что он взял папиросу у одного офицера и закурил». Жуткие свидетельства о зверствах немцев приводятся в селе Подклетное. Здесь также расстреливали мирных жителей группами, не жалея ни стариков, ни детей: «Свидетель Канаева Пелагея Егоровна рассказала: «Старик Нестеров Тихон Егорович 75 лет сварил завтрак, принёс его детям в подвал, а когда вышел из подвала, немец его расстрелял из автомата».

«Всё равно вам конец будет, вот придут наши!»

А вот что говорится в следующем акте: «В селе 1-я Девица 1-го Девицкого сельсовета в августе и сентябре 1942 года по приказу начальника гестапо обер-лейтенанта 7-й немецкой армии Франца Поля группами расстреливались советские граждане. Расстрелы производились в поле за 100 — 200 метров от Девицкой больницы. 17 июля на этом месте были вскрыты 14 ям и в них обнаружено 33 трупа — 24 мужчины и 9 женщин».

Далее идёт подробное описание повреждений трупов при вскрытии ям, которое нельзя читать без содрогания. По свидетельствам врачей, встречались трупы людей, которых зарыли ещё живыми. Затем идут свидетельства очевидцев расстрелов, местных жителей. Вот, к примеру, что рассказывает колхозница Наталья Ивановна Маковкина: «Как-то одну воронежскую артистку расстреляли, фамилию её не помню. Перед расстрелом немцы стали её насильно раздевать, а она кричала: «Кровопийцы, паразиты! Всё равно вам конец будет, вот придут наши». Потом сняла с себя что-то, кажется кофточку, и, бросая её, закричала: «Нате, собаки! А часы не дам, за часами прыгайте со мной в яму». И прыгнула в яму. В неё немец в упор стрелял».

Бесчеловечные условия в лагерях для военнопленных

В Семилукском районе было несколько лагерей для военнопленных. Описание этих лагерей также попало в акты о фашистских злодеяниях. Вот расписание дня в лагере для военнопленных на территории посёлка станции Латная: «Подъём военнопленных был в 5 часов утра. Следовал так называемый чай — кипяток, закуски никакой не полагалось. В 6 часов утра гнали на работу до 12 часов дня. С 12 до 13 часов обед, который состоял из супа — вода, заправленная отрубями или просом и очень редко пшеном. Причём этой похлёбки давали на человека примерно по половине литра. Черпак на двоих вливали в то, что у кого имелось, — в котелок, банку или другую посуду. В 13 часов снова гнали на работу и дотемна. Вечером также давали кипяток. Хлеба давали по 400 граммов на человека в сутки».

А вот что говорится в отчёте о лагере в селе Медвежье: «Военнопленных кормили исключительно гнилым мясом от павших лошадей и больше никаких продуктов не давали. Вследствие чего от заболеваний и истощения военнопленные ежедневно умирали десятками. Сараи, в которых помещались военнопленные, не отапливались и не освещались всю зиму. <…> Когда военнопленных гоняли по селу Медвежье на работу, колхозницы выносили им продукты и, боясь при конвоирах подходить к бойцам, бросали продукты на дорогу. Военнопленные бойцы, голодные, бросались за продуктами, за что конвоиры расстреливали их из автоматов. Колхозницу Игуменову Варвару Кузьминичну немцы заметили, когда она проходящим по селу военнопленным бросила на дорогу кусок хлеба. За то её избили прикладами автомата до потери сознания». В этом лагере с сентября 1942-го по январь 1943 года из 800 военнопленных от голода и холода умерло около 700 человек. Остальные расстреляны.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.