Дачникам могут снова запретить разводить кур, уток и гусей

Против содержания птиц на дачных участках выступают крупные производители мяса

07.09.2022 16:47
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дачникам могут запретить разводить кур, уток и гусей

Едва в России вступил в силу закон, разрешающий дачникам разводить кур, уток, гусей, индюков и кроликов на садовых участках, как появились его противники. Отечественные производители мяса опасаются, что подобное разрешение приведёт к распространению птичьего гриппа, попаданию вируса на предприятия и сокращению производства. Об этом сообщило 7 сентября издание «КоммерсантЪ».

По данным издания, «Росптицесоюз» (общественная организация, объединяющая производителей мяса кур и яиц. — Прим.ред.) попросил внести поправки в закон, дающий разрешение на разведение птицы на садовых и огородных участках. При этом какие именно поправки предлагает организация — неизвестно. Судя по всему, речь в них идёт об ужесточении контроля за разведением птицы для личных нужд.

Причиной для беспокойства среди производителей мяса стало то, что «содержащиеся на личных участках птицы больше контактируют с дикими особями, их корм не проходит проверку, да и происхождение самого поголовья часто не подтверждается». Производители, которые тратят большие суммы на безопасность своей продукции, отметили, что большинство вспышек птичьего гриппа в прошлом происходили как раз в личных хозяйствах. Это действительно так: по данным Россельхознадзора, в прошлом году на птицефабриках было зафиксировано всего семь случаев птичьего гриппа, а в личных хозяйствах — 47.

Напомним, что до июля 2022 года разводить птицу можно было только на участках, оформленных как личное подсобное хозяйство. С июля разводить кур и гусей разрешили на садовых и огородных участках.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.