ФАС обвинила воронежскую компанию в резком росте цен на сахар год назад

Компания «Продимекс» оспорит решение антимонопольщиков в суде

16.02.2023 20:27
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

ФАС обвинила воронежскую компанию в резком росте цен на сахар год назад

Компанию «Продимекс», которая производит сахар в Воронежской области и других регионах России, признали виновной в незаконном взаимодействии с торговыми сетями, которое привело к росту цен на сахар в прошлом году. Это следует из решения ФАС, опубликованного на сайте ведомства.

Сахар начал дорожать весной прошлого года — после начала СВО и первых санкций. В какой-то момент цены выросли настолько (местами — на 33%), что в происходящее вмешался губернатор области. Александру Гусеву пришлось объяснять, что дефицита сахара нет. Виновных обещали наказать.

В итоге вину пока что возложили только на «Продимекс». Как говорится в решении ФАС, компания «незаконно координировала экономическую деятельность ООО «Ашан», ООО «Лента», ООО «Розница К-1» на товарном рынке сахара, <...> что привело к установлению и поддержанию розничных цен на сахар торговой марки Naturiqa». Никакого наказания «Продимексу» в ФАС не назначили, поскольку незаконные действия больше не совершались. Кроме того, в антимонопольной службе не указали, как коррелируется рост цен на продукт под нишевой маркой Naturiqa и рост цен на тот же продукт всех других марок.

Производитель сахара с выводами антимонопольщиков не согласился — компания будет оспаривать решение ФАС в суде. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.