ИТОГИ ГОДА: Главные события 2020-го для воронежской культуры

Несмотря на пандемию, уходящий год в Воронежской области получился насыщенным  культурными событиями

19.12.2020 09:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Продолжаем подводить итоги 2020 года для Воронежской области. В этом материале мы постараемся вспомнить наиболее знаковые культурные события.

Несмотря на пандемию, год в воронежской культуре получился насыщенным. Только государственные театры в 2020-м подготовили и показали 10 премьерных спектаклей. В числе них: мировая премьера балета «Продавец игрушек» и ещё две яркие премьеры Воронежского театра оперы и балета – «Любовный напиток» и «Свадьба Фигаро»; премьеры спектаклей «Бумажный солдатик», «Счастливый номер» и «Пьеса без названия» от воронежского драмтеатра; спектакль «Безумный день» и новогоднее шоу «Сумасшедшая ночь», премьеры которых готовит Камерный театр, и т. д.

Как отмечают в областном департаменте культуры, ситуация с коронавирусом не помешала реализовать крупномасштабные фестивальные проекты. В сентябре в Воронеже прошли юбилейный, десятый Платоновский фестиваль, а также самобытный фестиваль «Русское лето». Детский театральный фестиваль «МАРШАК» в этом году впервые прошёл в формате онлайн. Его спектакли посмотрели более 280 тыс. зрителей!

Нацпроект «Культура» и действующие в его рамках федеральные проекты «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» в уходящем году помогли реализовать в регионе целый ряд мероприятий. Об основных из них нам рассказали в областном департаменте культуры. Для организации воронежских сёл приобрели 7 передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов).

В Нижнем Кисляе Бутурлиновского района в 2020 году построили культурно-досуговый центр. Ввод объекта запланирован после улучшения эпидемиологической обстановки в регионе. Продолжается строительство двух Домов культуры: в Каширском и Грибановском районах (в селе Листопадовка).

В уходящем году в сферу культуры удалось привлечь 762 волонтёра. А региональный центр «Воронеж. Волонтёры культуры» стал победителем Всероссийского конкурса добровольческих центров.

В Калачеевском и Бобровском районах открылись виртуальные концертные залы, которые снабжены оборудованием, позволяющим принимать в прямом эфире и транслировать видеозаписи из центральных концертных площадок России. Теперь жители районов могут наслаждаться выступлениями лучших артистов России и мира на большом экране в режиме реального времени.

Также в 2020 году в регионе началось пополнение фонда оцифрованных изданий Национальной электронной библиотеки книжными памятниками. Продолжаются и онлайн-трансляции на портале «Культура.РФ». По итогам первого полугодия 2020-го Воронежская область стала лидером в рейтинге информационной активности культурной жизни среди субъектов РФ с населением 2 млн человек.

Кроме того, в регионе появились два новых музейных пространства — музей И.А. Бунина и новая экспозиция отдела «Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.» (Арсенал)».