В Воронеже пресечена незаконная добыча песка

Причинённый ущерб экологии оценивается на сумму более 83 млн рублей

15.06.2012 17:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконной разработки карьера по добыче песка в Железнодорожном районе г. Воронежа с причинением ущерба экологии на сумму более 83 млн рублей.

Прокуратура Железнодорожного района Воронежа в ходе проверки соблюдения требований природоохранного законодательства обнаружила, что в районе улицы Землячки незаконно добывали песок. Об этом сообщает облпрокуратура.

 - По нынешнему законодательству недра в границах территории РФ и содержащиеся в недрах полезные ископаемые принадлежат государству. Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, которая является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр на определённой территории, с указанными целями в течение установленного срока при соблюдении оговоренных условий, - сообщил старший помощник прокурора Николай Усов.

Согласно расчету, проведенному управлением по экологии и природопользованию Воронежской области, ущерб составил более 83 млн 642  тысяч рублей.

Материалы прокурорской проверки направили в следственные органы.

По результатам их рассмотрения сотрудники отдела по расследованию преступлений на территории Железнодорожного района возбудили уголовное дело по признакам преступления по статье «Незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере».

Ведется следствие.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.