Обновлённого Котёнка с улицы Лизюкова вернули на место

При этом у кота появился красный нос, а у вороны – накрашенные когти

21.06.2012 17:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 21 июня, ночью в Воронеже установили новый памятник Котёнку с улицы Лизюкова. Прежний монумент, напомним, был демонтирован 3 мая.

Памятник, установленный в декабре 2003 года неподалёку от кинотеатра «Мир» (ныне клуб «Жара»), в одночасье снискал народную любовь и был признан одним из символов Воронежа. Но за популярность ему пришлось жестоко расплачиваться.

Вандалы регулярно выдирали у котёнка усы, сделанные из проволоки, отламывали хвост и т. д. А в конце февраля этого года у котёнка Василия кто-то выломал часть правой лапы.

Прежняя скульптура была выполнена из весьма «нежного» сплава алюминия. Новая – из антивандальной нержавейки, которую можно разве что погнуть ломом или распилить болгаркой. Но один из авторов монумента Максим Дикунов надеется, что на такое даже воронежские вандалы не пойдут.

Первоначально планировалось, что памятник вернётся на своё место 1 июня – ко Дню защиты детей. Однако реставрационные работы (несмотря на то что фигуры главных героев были готовы, дерево пришлось обновлять) затянулись, и скульптуру установили лишь сегодня ночью.

Впрочем, торжественного открытия обновлённого памятника пока не было. Вероятнее всего, оно будет приурочено ко Дню молодёжи, который в Воронеже будет праздноваться 23 июня.

Кстати, обновлённый кот Василий и Ворона лежали в мастерской Дикуновых почти два года. Замена памятника упиралась в финансы. В своё время руководитель управления культуры Иван Чухнов называл какую-то огромную сумму в 1 миллион рублей, которую просил автор за копию монумента. По его словам, управление культуры вело со скульпторами переговоры о снижении цены.

Как известно, памятники у нас устанавливаются сугубо на спонсорские деньги. Свою лепту в сбор средств внесла даже газета «МОЁ!», в № 903 (от 6 марта 2012-го) бросив клич бизнесменам и обеспеченным воронежцам помочь управлению культуры выкупить у скульпторов памятник.

Не знаем, откликнулся ли кто-то на нашу публикацию, но факт остаётся фактом – спонсоры нашлись, а мэрия и скульпторы сторговались. Однако сумму, в которую обошёлся обновлённый памятник, никто не озвучивает.

Впрочем, так ли это важно горожанам и гостям Воронежа, которые уже вовсю фотографируются с обновлённым Василием. Кстати, у кота теперь появился красный нос, а у Вороны – кокетливо накрашенные когти.

Облагородили городские власти и прилегающую к памятнику территорию, обновив плитку и высадив клумбы вокруг Котёнка.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.