При пожаре в торговом центре в Кемерове люди выпрыгивали из окон

26.03.2018 02:08
МОЁ! Online
36

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Крупный пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове, по последним данным, унёс жизни 40 человек . Ещё около 70 числятся пропавшими без вести, большинство из них дети. Им, по предварительной информации, от 2 до 13 лет. По неизвестной пока причине двери кинозалов, когда пожар только разгорался, оказались заперты, и люди оказались в ловушке. Десятки пострадавших находятся в больницах с ожогами, отравлением продуктами горения и переломами – пытаясь спастись, некоторые прыгали из окон. 

Кроме того, погибли 200 животных из находившегося в здании контактного зоопарка. 

Сигнал о ЧП в кемеровском ТЦ поступил на пульт службы спасения в воскресенье, 25 марта, около пяти часов вечера по местному времени (час дня по Москве). В это время в «Зимней вишне» находились более 200 человек. Возгорание началось на четвёртом этаже торгового центра, где находятся детский развлекательный центр и кинотеатр. Огонь быстро распространялся. Этому способствовало наличие легковоспламеняющихся предметов — батутов, верёвочных аттракционов и горючего утеплителя. Из-за пожара в  «Зимней вишне» обрушилась кровля на площади 600 квадратных метров.

Позже кемеровчане отмечали в соцсетях: посетители слишком поздно узнали о ЧП, так как пожарная сигнализация не сработала. И предполагают: если бы система оповещения была в порядке, люди эвакуировались бы раньше, а не тогда, когда здание вовсю полыхало.

Ликвидировать возгорание удалось только спустя почти 10 часов. «Идёт проливка здания и разбор завалов», — сообщили в местном МЧС. К работам привлекли 300 человек, используется 100 единиц техники. 

Очаг, как сообщил первый вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов, находился в батутной комнате. Возможно, кто-то из детей поджёг поролон, после чего огонь стал быстро распространяться. Однако источник «Интерфакса» в службах технического надзора региона рассказал, что специалисты будут рассматривать три предварительные причины. «Наиболее вероятной считают нарушения при монтаже и обслуживании электросетей в здании торгового центра. Они могли не выдержать повышенной нагрузки и, возможно, не имели высокой степени защиты от перепадов напряжения», — сказал источник информагентства. Ещё есть версия об умышленном поджоге, но она «не является приоритетной». И третья – неумышленное неосторожное обращение с огнём. 

Родственники пострадавших и пропавших без вести на встрече с местными властями обвинили их в бездействии. «Люди висели из окон, стёкла повыбили, висели у вас на глазах! Люди, понимаете! Человек выползал, на руках выползал, страшно было видеть! И упал — всё, его нет! А пожарную лестницу ему так и не подвезли! Стояли и смотрели, ничего не делали!» — сказала одна из присутствовавших на встрече женщин.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.