Стали известны подробности избиения 15-летнего подростка в воронежской школе

Восьмиклассник находится на амбулаторном лечении

26.02.2019 15:46
МОЁ! Online
25

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

15-летний подросток, избитый 17 февраля во время вечеринки в школе № 36, сейчас проходит амбулаторное лечение. Момент, где восьмиклассник падает и теряет сознание после серии ударов по лицу, зафиксировала камера видеонаблюдения. Школьника пытаются привести в чувство хлопками по щекам, но тот продолжает лежать на полу. Затем рядом завязывается ещё одна потасовка. Конфликтующих разнимают охранник школы – видно, что мужчина и сам едва держится на ногах – и кто-то из присутствующих. Их разводят в разные стороны. Они порываются продолжить выяснять отношения, но в итоге расходятся. А лежащего школьника поднимают за руки с пола и ставят на ноги. Восьмиклассника шатает из стороны в сторону, его с трудом выводят из школы.

«По данному факту [избиение несовершеннолетнего] отделом полиции № 1 УМВД России по Воронежу проводится процессуальная проверка на предмет наличия признаков преступления. Ход проверки взят на контроль прокуратурой Железнодорожного района», — сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Ранее корреспондентам «Ё!» официально не подтверждали, что на территории учебного заведения кого-то избили. Но сразу несколько человек (рассказ одного из них – ниже, голос изменён) на условиях анонимности сообщили: к школе вызывали наряд полиции и скорую помощь.

Однако в региональных МВД и департаменте здравоохранения рассказали, что действительно в службы поступал сигнал на адрес, где расположена школа № 36, но вызовы оказались ложными. По словам стражей порядка и медиков, на территории школы никого не было и помощь, соответственно, никому не потребовалась.

Тем временем Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) – по факту «ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами школы № 36, способствовавших нахождению в здании в вечернее и ночное время 17 февраля группы молодых людей, которыми совершены противоправные действия, выразившиеся в распитии спиртных напитков, а также в причинении телесных повреждений 15-летнему парню».

— Следствием будет дана правовая оценка действиям должностных лиц по организации охраны, пропускного и внутриобъектового режимов работы в здании школы, проведению проверок за соблюдением пропускного режима и контролю за работой подчинённых сотрудников – сторожей, — пояснили в пресс-службе регионального СК.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.