Прокуратура выяснила, что скандальная «вписка» в школе была не первой

Ещё камеры зафиксировали, как в разгар вечеринки в учебном заведении избили школьника

26.02.2019 12:18
МОЁ! Online
29

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прокуратура Железнодорожного района Воронежа озвучила новые подробности алкогольной вечеринки в школе № 36, состоявшейся 17 февраля в спортивном зале учебного заведения. Участники, среди которых, как установило надзорное ведомство, были «несовершеннолетние и взрослые лица», хвастались: спортзал они «арендовали» у сторожа за бутылку водки.

Портал «МОЁ! Online» рассказал о «вписке» (так на молодёжном сленге называется гулянка с алкоголем) первым. О ней нам сообщили воронежцы, пожелавшие остаться анонимными. Они же прислали видео – трансляция вечеринки велась в прямом эфире в одной из соцсетей. После огласки в СМИ разгулом в спортзале заинтересовались правоохранительные органы. Как установила прокуратура, та «вписка» была не единственной. Камеры видеонаблюдения в школе зафиксировали: в ночь на 15 февраля сторож пропустил в здание 10 человек. Они принесли с собой коробку с неизвестным содержимым.

Просмотреть данные с камер, сделанные до 14 февраля, не удалось – их нет. Хотя по закону учебное заведение обязано хранить записи минимум 30 дней. Ещё камеры показали: в ночь скандальной вечеринки 17 февраля избили школьника. Кстати, об этом «Ё!» на условиях анонимности уже рассказывали участники гулянки и показывали видео, на котором есть машина скорой. Но в пресс-службе областного департамента здравоохранения сказали: вызов был ложным.

– Между учащимся восьмого класса и взрослым посетителем школы произошёл конфликт, в результате которого несовершеннолетнему нанесены многочисленные удары в область лица, от которых последний потерял сознание, – сообщил старший помощник прокурора Воронежской области по взаимодействию со СМИ Михаил Усов. – По данному факту полиция проводит проверку, ход которой взят нами на контроль. Также прокурорской проверкой установлено, что незаконное посещение средней школы № 36 посторонними лицами в вечернее время с согласия сторожа школы носило систематический характер. И вчера, 25 февраля, было внесено представление заместителю главы администрации Воронежа по социальной политике Надежде Савицкой об устранении нарушений законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья несовершеннолетних, с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Также история с вечеринкой в школе легла в основу уголовного дела о халатности – его возбудил Следственный комитет.

Служебную проверку провело и городское управление образования и молодёжной политики. После неё уволился охранник, написав заявление «по собственному», а директору 36-й школы объявили выговор.

– По итогам дополнительной внутренней проверки, в ходе которой были детально изучены записи видеокамер за предыдущие дни, удалось выяснить, что допуск посторонних лиц на территорию образовательной организации носил системный характер – был выявлен, как минимум, ещё один факт присутствия посторонних в школе. Это свидетельствует о ненадлежащем контроле со стороны руководителя школы за организацией пропускного режима и соблюдением антитеррористической безопасности. Поэтому в настоящее время рассматривается вопрос об увольнении директора СОШ № 36, – сказали в пресс-службе мэрии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.