В Воронеже уволилась директор школы, где устраивали «вписки»

Она написала заявление по собственному, хотя уже были подготовлены бумаги на её увольнение по статье

26.02.2019 16:57
МОЁ! Online
88

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Директор школы № 36 Анна Подгорная сегодня, 26 февраля, написала заявление по собственному, не став дожидаться увольнения по статье. Заметим, что ранее так же сделал охранник учебного заведения. Приказ об увольнении директора уже подписан, сообщили «Ё!» в мэрии. Анна Подгорная руководила школой более 10 лет.

– По итогам дополнительной внутренней проверки управления образования и молодёжной политики, в ходе которой были детально изучены записи видеокамер внутреннего наблюдения за предыдущие дни, удалось выяснить, что допуск посторонних лиц на территорию школы носил системный характер. Был выявлен как минимум ещё один факт присутствия посторонних в учебном заведении. Это свидетельствует о ненадлежащем контроле со стороны руководителя школы за организацией пропускного режима и соблюдением антитеррористической безопасности, — прокомментировали в пресс-службе городской администрации.

Напомним, скандал разгорелся после того, как в интернете появилось видео вечеринки 17 февраля в спортивном зале одного из учебных заведений в Отрожке. Гулянка с алкоголем («вписка» на молодёжном сленге) транслировалась в прямом эфире в одной из соцсетей. Участники хвастались, что арендовали спортзал у школьного сторожа за бутылку водки, и приглашали всех желающих присоединиться. Когда вечеринкой заинтересовались правоохранительные органы, выяснилась масса деталей. Так, та «вписка» была не единственной – в ночь на 15 февраля охранник учебного заведения пустил в здание группу молодых людей, это зафиксировала видеокамера. Записи за другие даты не сохранились, хотя по закону их обязаны хранить минимум 30 дней. Ещё прокуратура установила: 17-го в школе гуляли больше 25 человек – «посторонние несовершеннолетние и взрослые лица». Также камеры показали, что вечеринка закончилась избиением 15-летнего школьника.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности. В ходе расследования ведомство намерено дать «правовую оценку действиям должностных лиц по организации охраны, пропускного и внутриобъектового режимов работы в здании школы, проведению проверок за соблюдением пропускного режима и контролю за работой сторожей».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.