Вынесен приговор по делу о сбитой у «Града» школьнице

Водитель избежал лишения свободы

04.06.2020 10:59
МОЁ! Online
44

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Рамонском районном суде вчера, 3 июня, вынесли приговор водителю, который сбил на пешеходном переходе школьницу. Авария произошла год назад недалеко от Сити-парка «Град». Тогда это ДТП всколыхнуло общественность. 

В сети есть видео этой аварии. На кадрах, сделанных на видеорегистратор одного из автомобилей, видно, как «Лада Гранта» на высокой скорости едет по крайнему левому ряду в сторону Воронежа. Два авто, следующие по соседним полосам, притормаживают у нерегулируемого перехода, потому что по нему переходит дорогу в сторону «Града» девочка. Водитель «Лады» не успевает среагировать. В итоге машина задевает пешехода по касательной, и девочку отбрасывает на несколько метров.

15-летняя София почти неделю провела в коме. Девушке предстоит длительная реабилитация после аварии, она перенесла множество операций. Но в этой аварии винили не только автомобилиста, но и власти. 

Дело в том, что, когда три года назад участок трассы, проходящей мимо «Града», расширили на одну полосу движения в каждую сторону, почему-то никто не подумал о безопасности пешеходов, которым теперь предстояло пересекать опасную трассу по нерегулируемому пешеходному переходу не через четыре, а через шесть полос. При этом разрешённую скорость перед потенциально опасным переходом почему-то снизили только до 70 км/ч. К слову, после аварии здесь всё-таки появился новый знак ограничения скорости до 50 км/ч. А чуть позже поставили светофор. Что мешало уменьшить скорость на этом участке раньше — большой вопрос, ведь ДТП с пешеходами здесь случались регулярно. В 2019 году там сбили троих пешеходов, один из них погиб. 7 января на этом переходе получили травмы 59-летний мужчина и 15-летняя девочка, которых сбил ВАЗ-2111. 26 апреля там же автомобиль «Чери Тиго» насмерть сбил переходившую дорогу девушку. 

Интересно, что об оборудовании в этом месте надземного пешеходного перехода речь шла ещё в 2017 году. Организация «Чернозёмуправтодор», которая в то время занималась обслуживанием трассы А134, планировала возвести надземный переход у «Града» в 2019-м… Разработка проекта началась в 2018 году, но вскоре «Чернозёмуправтодор» был ликвидирован. В то же время происходила чехарда с федеральными программами, по которым выделялись деньги на строительство переходов.

Трагедия Софьи стала толчком к активизации властей. И вот ФКУ Упрдор «Москва - Харьков» в январе уже приступило к строительству надземного перехода на этом месте. Открыть объект собираются 15 ноября. 

Суд над водителем проходил в особом порядке. Об этом поспросил сам 55-летний обвиняемый, потерпевшая сторона не возражала. Обвиняемый вину свою признал полностью. Он извинился перед девочкой и оплатил ей лечение в размере 500 тысяч рублей. Обязуется помогать ей и дальше. В итоге, приговор был мягкий – 1 год и 6 месяцев ограничения свободы. Это значит, что мужчина должен отмечаться у правоохранительных органов, не посещать некоторые массовые мероприятия, не менять место жительства и т.д.  
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.