Воронежский суд выпустил из СИЗО 10 сектантов

Расследование дела свидетелей Иеговы* об экстремизме продолжается

02.12.2020 19:10
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже 10 членам запрещённой в России организации «Свидетелей Иеговы»* смягчили меру пресечения. Вместо нахождения в СИЗО Ленинский районный суд назначил им запрет определённых действий. Об этом корреспондентам «МОЁ! Online» рассказали в пресс-службе суда сегодня, 2 декабря.

Ходатайство о смягчении меры пресечения в суд подали следователи. На заседаниях, которые прошли вчера и сегодня, судья определил, что сектантам, в частности, нельзя общаться с другими участниками уголовного дела. Ограничения будут действовать до конца расследования, которое, вероятно, подходит к концу. 

Напомним, 10 членов запрещённой организации в возрасте от 24 до 56 лет были под арестом с июля 2020 года. Их задержали в результате 110 обысков, проведённых силовиками.

Как сообщал Следственный комитет, на сектантов заведены два уголовных дела по статье «Организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности» (ст. 282.2 УК РФ).

По версии следствия, с июня 2018-го по февраль 2020-го подозреваемые организовывали собрания верующих, проводили религиозные выступления и богослужения. Якобы они проповедовали и привлекали новых сторонников. Следователи указывают, что сектанты конспирировались: вели документы в электронном виде, собрание проводили по видео-конференц-связи.

*Верховный суд 20 апреля 2017 года запретил деятельность организации «Свидетели Иеговы». Она признана в РФ экстремистской.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.