Убивший мужчину под Воронежем медведь должен был выступать в цирке

Хозяин зоопарка купил его после гибели дрессировщика, который должен был заниматься зверем

15.10.2017 14:09
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Медведь, который убил мужчину под Воронежем, должен был выступать в цирке. О своем животном корреспонденту «Ё!» год назад рассказывал сам хозяин частного зоопарка Михаил Харин. Медведь по кличке Михал Иваныч попал к мужчине в 2015 году. Родившийся в неволе от цирковых медведей, зверь и сам должен был стать артистом. Но однажды разбился в ДТП его дрессировщик, и цирку пришлось в срочном порядке продавать мишку-подростка. Его-то чуть меньше чем за 100 000 рублей купил Михаил Харин.

Хозяин зоопарка признался, что специально ничему не обучал животное, у него остались кое-какие навыки от цирка.

— Когда делал ему вольер, доску уронил. Он подошел, взял ее и резво начал куда-то на вольере пристраивать. А в другой раз смотрю: ложится на спину и начинает мячик гонять четырьмя лапами, — рассказывал год назад Михаил.

Логово медведя располагалось в углу вольера для летающих птиц. Год назад зверь весил 150 кг. Хозяин зоопарка любил медведя, разговаривал с ним и гладил по шерсти. Он уверял, что зверя можно кормить с рук.

Всего на подворье Михаила летом 2016 года насчитывалось более 30 животных и птиц, среди которых декоративные куры, утки, олени, еноты. На экскурсии в зоопарк часто приходили школьники. Они подходили к вольерам и рассматривали животных. Билет для взрослых стоил 200 рублей.

Мужчина признался, что всю жизнь мечтал стать егерем и жить среди животных. В 47 лет он приступил к осуществлению мечты: бросил работу сборщика радиоаппаратуры и обустроил на участке порядка 23 соток настоящий зоопарк. На мечту всей жизни мужчина пустил сбережения и деньги от продажи дачи. Имущество Михаил зарегистрировал как крестьянско-фермерское хозяйство и получил разрешение на основной вид деятельности — развитие ботанических садов, зоопарков и заповедников.

Ранее сообщалось, что в селе Семилуки медведь сбежал из частного зоопарка, убил одного человека и нанес тяжелые ранения второму. Животное выбралось из вольера, напало на 87-летнего пенсионера, который жил по соседству с домовладением, где обустроен частный зоопарк. Мужчина погиб на месте от полученных травм, а владельца медведя госпитализировали с травмами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.