В парке «Дельфин» могут появиться верёвочный городок и беседки для пикника

Корреспонденты «Ё!» выясняли судьбу когда-то одного из красивейших парков города

09.11.2016 19:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В начале октября корреспонденты «Ё!» уже наведывались на улицу Остужева — тогда читатели сообщили нам о внезапно выросшем заборе на пятачке возле гипермаркета «Линия». Тогда мы обнаружили, что здесь будут строить павильон американской сети быстрого питания, а пока выясняли это, прогулялись по окрестностям. И, честно сказать, не порадовались — выглядит всё это уныло. Если обойти гипермаркет «Линия» слева, открывается изрядно облупившийся фасад бывшего ДК «Электроника» (его здание частично занято гипермаркетом), через мутные окна можно увидеть горы рухляди на полу, перед зданием — остатки каскадного фонтана, напоминающие остов какой-то средневековой крепости

Парк «Дельфин» выглядит ненамного лучше — только центральная аллея, выложенная плиткой, и новые скамейки оживляют зрелище, а чуть отойдёшь, натыкаешься на полуразрушенные строения, горы досок... А ведь когда-то эти места были любимым местом отдыха не только жителей левого берега, сюда приезжали со всего города. В ДК «Электроника» работало множество кружков, зимний сад, концертный зал, здесь выступали такие легенды, как Виктор Цой и театр «Ленком». Парк «Дельфин» был один из красивейших в городе — со сказочными избушками, деревянными скульптурами, декоративным маяком, аттракционами, оборудованным пляжем.

Но в последние пару десятилетий сосновым парком никто толком не занимался, и он медленно приходил в запустение. Правда, в 2011 году показалось, что у властей наконец дошли руки до него. Перед 425-летием города в нём, можно сказать, сделали косметический ремонт — вырубили сухие деревья, выложили главную аллею плиткой, дорожки новым асфальтом, установили фонари, лавочки, урны, поставили детские площадки.

Тогда же появился и масштабный проект реконструкции парка. Часть средств собиралась выделить мэрия, а ещё часть был намерен вложить предприниматель Олег Щербаков, который арендовал в парке участок земли и несколько строений — он поставил здесь аттракционы и открыл кафе. По проекту в парке должна была появиться волейбольная площадка, теннисный корт, лодочная станция, сад сказочных скульптур наподобие того, что был здесь раньше, цветники, новые аттракционы. Наконец, планировалось отремонтировать декоративный маяк на пляже.

Но в итоге отношения у Щербакова и городских властей не сложились. В мэрии нам рассказали, что он неоднократно задерживал арендную плату, в итоге в этом году администрация через суд взыскала с него более 260 тысяч рублей. Также, по информации, предоставленной нам пресс-службой мэрии, предприниматель самовольно разместил в парке временные аттракционы, ограждение детской площадки, возвёл здание кафе. В итоге договор аренды с ним был расторгнут, карусели и качели демонтированы. Называется, пришли к тому, с чего начали. 23 октября 2015 г. на портале Change.org появилась петиция к воронежским властям с требованием провести реконструкцию парка, которую подписали более 600 человек.

В этом году глава города Александр Гусев подписал перспективный план развития парка. Судя по схеме, в парке могут появиться верёвочный городок и лазертаг, спортивные площадки, две новые площадки для детей разных возрастов, а на пляже — пикниковые беседки на 6 — 10 человек. Но когда всё это воплотится в жизнь неизвестно, мэрия ищет инвестора.

А пока парку присвоен статус особо охраняемой природной территории — надеемся, это хотя бы убережёт его от вырубки и застройки многоэтажками.

Также, как мы и обещали, редакция «МОЁ!» направила письменный запрос владельцам гипермаркета «Линия», АО «Корпорация «ГРИНН», которая выкупила ДК «Электроника». Мы поинтересовались судьбой когда-то одного из лучших Дворцов культуры в городе. В ответе, который направила нам руководитель пресс-службы корпорации Анна РУДНИЦКАЯ, говорится, что здание бывшего ДК и территория с каскадными фонтанами находятся в собственности ООО «Культурный центр «Электроника», учредителем которого с 2005 года является «Корпорация «ГРИНН». В ответе подчёркивается, что здание ДК находилось в плачевном состоянии — с прорывами водопровода, размороженной системой отопления, отваливающейся штукатуркой. Пока заниматься зданием собственник не планирует, однако Анна Рудницкая сообщила, что по крайней мере на месте каскадных фонтанов не появится очередная закусочная. Возможно, со временем «Культурный центр «Электроника» как-то оправдает своё название.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.