Директора воронежского хлебокомбината осудили по трём статьям

Руководитель мошенничал с налогами, незаконно продал зерно и не платил работникам

26.01.2018 10:49
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5015
  

В Воронежской области виновным сразу по трём статьям признали гендиректора хлебокомбината. Мужчина не платил зарплату сотрудникам и совершал махинации с налогами. Об этом сообщила пресс-служба СК по региону.

Бывший глава калачеевского комбината, 35-летний житель Старого Оскола, при помощи троих знакомых разработал преступную схему ещё в 2015 году. Используя реквизиты подконтрольных юридических лиц и их печати, злоумышленник незаконно возмещал из бюджета РФ налоги на добавленную стоимость. В налоговых декларациях он указывал ложные данные о расходах комбината. Так, почти за два года мужчина присвоил 26 млн рублей бюджетных денег.

Вдобавок ко всему бывший руководитель с ноября 2016-го по февраль 2017 года не выплачивал 123 работникам хлебокомбината зарплату. Этими деньгами злоумышленник оплачивал задолженности по кредитам и работу подрядчиков. Сумма долга по зарплате составила 5,6 млн рублей. Также бывший гендиректор был ответственен за хранение пяти тонн арестованного зерна, 3,5 тонны из которого он продал.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество», «Невыплата заработной платы» и «Отчуждение имущества, подвергнутого аресту». Сначала злоумышленник отказывался признавать свою вину, но после предъявления доказательств сознался в содеянном и изобличил сообщников. Суд назначил мужчине наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.